Школьные годы чудесные | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Школьные годы чудесные

Последний звонокСегодня в национальной татарской гимназии (НТГ) прозвенел последний звонок для учащихся 11а и 11б классов. 35 детей «внезапно» стали взрослыми – школьные годы чудесные остались позади. А впереди — экзамены (о, эти страшные три буквы — ЕГЭ!), выбор ВУЗа и всё, всё, всё.

Трогательные песни о школе сменялись рифмованными поздравлениями в адрес директора, завуча и всех преподавателей поименно. Было ощущение, что дети намеренно затягивали прощание с гимназией, придумав каждому присутствующему специальное послание. От обилия цветов, шаров, лент, улыбок и слёз — чуть кружилась голова, и всем было немного грустно.

По традиции, первым к детям обратился Мукаддас-хазрат Бибарсов, который, немного рассказав о своей поездке в Малайзию, ОАЭ и Саудовскую Аравию, поделился своими впечатлениями об экономическом, культурном и информационном уровне в этих странах. «Успех там основан на серьезных инвестициях в систему образования. Молодые люди там меньше всего рассчитывают на помощь родителей в поступлении в ВУЗ и получении образования. Жесткая конкуренция диктует свои условия, поэтому вскоре и нашим детям нужно будет изменить отношение к учебе и к жизни. Воспитывать в себе личность, занимаясь духовным самосовершенствованием и постигая науки – вот на что нужно будет опираться в достижении цели. Диплом – лишь красивая бумага, на первый план выходят реальные знания», — сказал Мукаддас-хазрат.

Директор гимназии Закия Идрисовна Саласкина волнуясь, как будто в первый раз, сказала, что этот выпуск особенный и пожелала выпускникам успехов в будущем. Это уже шестнадцатый выпуск в Гимназии – один из первых выпускников сегодня был в роли отца одиннадцатиклассницы, и, вполне возможно, что лет через n-дцать он придет сюда на выпускной к внуку или внучке.

Торжественное мероприятие завершили младшеклассники, старательно и по-детски серьезно выводя мелодии прощально-поздравительных песен. А прозвеневший звонок подвел черту под школьными годами питомцев НТГ.

Ахмед Махметов

Читайте по теме:

  1. Успеть и захотеть!

    Пару лет назад по ТВ показали сюжет о японской начальной школе. Японские дети (1, 2 класс) складывали в уме восьмизначные числа. Меня лично это потрясло…

  2. Будь готов!

    Россию захлестнула ЕГЭ-истерия. Одни родители судорожно ищут тех, кто помог бы «толкнуть» этот экзамен, другие тратят деньги на репетиторов…