Саратовский муфтий принял участие в празднике мордовских мусульман | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.57
Шурук5.45
Зухр13.02
Аср17.54
Магриб20.10
Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовский муфтий принял участие в празднике мордовских мусульман

IMG_8842В минувшую субботу в мусульманском селе Белозерье Республики Мордовия состоялись ежегодные XII спортивно-интеллектуальные игры. Данное мусульманское собрание посетил муфтий Саратовской области, сопредседатель СМР Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Встреча проходила под открытым небом. В первой части праздника принимали участие представители двадцати общин Республики. Столько же было команд, которые соревновались в знании Корана, хадисов, вопросах вероубеждения и жизнеописании пророка Мухаммада (мир ему). Задания были в тестовой форме, на решение которых отводилось пять минут.

После завершения этого тура перед собравшимися выступили гости, представители местного муфтията, общественники, а также Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поприветствовал единоверцев и поблагодарил организаторов данного съезда. «Такие собрания важны для укрепления уммы, встречи и живое общение делают нас сильнее и увереннее в себе», — сказал глава саратовских мусульман. Кроме этого, он напомнил верующим о приближении священного месяца Рамадан и призвал готовиться к нему и провести это благодатное время с максимальной пользой для духовного развития. По его словам, Белозерье славится своей крепкой верой, поэтому местным жителям пожелал оставаться хорошим примером для других сёл и городов.


Далее, после совершения обеденной молитвы и вкусных угощений, началась спортивная программа народного праздника. Местные жители активно принимали участие в армрестлинге, поднятии гири (24 кг), перетягивании каната, борьбе и эстафетном беге. Среди игроков была не только молодежь, но и маленькие дети и пенсионеры. Все конкурсы сопровождались криками болельщиков, радостными улыбками и воодушевлением.

В завершение столь интересного и познавательного собрания все участники и победители конкурсов были награждены подарками.

Пресс-служба