Саратовские мусульмане улучшили свои знания | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовские мусульмане улучшили свои знания

На минувшей неделе с 27 ноября по 3 декабря в Москве в резиденции Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман европейской части России состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей исламских вузов и медресе. Обучение проводилось по направлениям «Теология» и «Работа с молодежью».

Курсы проходили в рамках сотрудничества МИУ и Санкт-Петербургского государственного университета. Организаторами выступили Московский исламский университет и Духовное управление мусульман Европейской части России.

За неделю участники курсов прослушали более 40 лекций на самые актуальные темы, касающиеся преподавания ислама. Среди них – «Значение поклонения в исламе», «Категории и классификация хадисов», «Понятие совершенного чтения Корана и виды ошибок», «Фундаментальные принципы и инновации преподавания исламских дисциплин», «Важность и опасность выведения фетвы», «Методика преподавания арабского языка», «Принципы межконфессионального диалога в современной России» и многие другие.

Лекции читали преподаватели религиозных и светских дисциплин Московского исламского университета, сотрудники ДУМЕР, а также приглашенные высококвалифицированные специалисты — профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Михаил Шахов, профессор казанского филиала Российской академии правосудия Айдар Хабутдинов, доцент Российского государственного гуманитарного университета Игорь Алексеев и другие.

Курсы прошли имамы и председатели более 50 местных мусульманских религиозных общин, а также преподаватели религиозных дисциплин исламских учебных заведений из различных регионов России. Среди них были сотрудники саратовского медресе саратовского муфтията Фаниль-хазрат Бибарсов и Ринат-хаджи Калимуллин.

В минувший понедельник, 3 декабря, на церемонии закрытия данных курсов ректор МИУ Дамир Хайретдинов вручил всем учащимся сертификаты об их окончании.

Пресс-служба