Саратовские мусульмане приняли участие в VIII Кулаткинских чтениях | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
» Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовские мусульмане приняли участие в VIII Кулаткинских чтениях

По приглашению известного мецената, генерального директора ООО ЭТЗ «ГЭКСАР» Эдуарда-хаджи Ганеева в минувшее воскресенье, 11 августа, делегация саратовских мусульман во главе с муфтием региона Мукаддас-хазрат Бибарсовым отправилась в село Старая Кулатка Ульяновской области, чтобы принять участие в VIII Кулаткинских чтениях.

Не случайно данная конференция проводится в этом селе. Ведь именно здесь родился и провел свое детство Эдуард-хаджи. Несмотря на то, что сегодня меценат живёт и работает в Саратове, он не забывает и постоянно помогает развиваться своей малой Родине. А совсем недавно его выбрали главой Старокулаткинского района.

В этот день в собрании мусульман также приняли участие глава администрации Старокулаткинского района Сейрхан Ахмеров, главный казый Республики Татарстан Джалиль-хазрат Фазлыев, местные жители и имамы.

Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил всех с завершением Священного месяца Рамадан, который позволил мусульманам духовно обогатиться и избавиться от пороков. Для того чтобы быть энергичным в обычные дни и также оставаться в тонусе, говорит муфтий, необходимо постоянно встречаться и общаться. Верующих он призвал к совершению пятикратной молитвы и больше участвовать в коллективных намазах.


Кроме этого, в своей речи Мукаддас-хазрат отметил, что сегодня мусульманам необходимо не только выполнять определенные обряды, а практиковать религию в повседневной жизни, больше уделять внимание воспитанию подрастающего поколения и институту семьи.

На конференции также выступили местные имамы и другие участники собрания, которые обменялись опытом в работе религиозных организаций.

VIII Кулаткинские чтения завершились принятием резолюции, в которую участники собрания единогласно внесли предложение по формированию единой учебной программы в районных мектебе и медресе.

Пресс-служба ДУМСО