Саратовские мусульмане подготовились к Священному Рамадану | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
» Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские мусульмане подготовились к Священному Рамадану

Рамадан – благословенный месяц, которого с нетерпением ждут мусульмане всего мира. Постящиеся будут воздерживаться не только от воды и питья в светлое время суток, но и максимально отстраняться от сквернословия, негативных мыслей и будут соревноваться в благих делах ради довольства Всевышнего. Одним словом, пост позволит мусульманам усовершенствовать свои нравственные качества.


В связи с важностью наступающих дней при Духовном управлении мусульман Саратовской области создана специальная Комиссия «Рамадан-2013», которая будет курировать проведение различных мероприятий, запланированных на период Священного месяца.

Как сообщил председатель Комиссии Фаниль-хазрат Бибарсов, в течение 30 дней будут проводиться лекции об Исламе, таравих-намазы (ночные молитвы), ифтары (коллективные разговения), намечены выезды в районы для встречи с единоверцами и др.

По многолетней хорошей традиции для всех желающих в мечети на ул. Валовой будут ежедневно проводиться бесплатные ифтары на 130-150 человек. Стремящиеся получить награду Всевышнего могут оказать всевозможную помощь в их проведении: финансовую, продуктами питания или пожертвовать своим временем и силами при организации вечерних трапез. Для этого необходимо обратиться к дежурным имамам.

Каждый вечер в течение месяца в Соборной мечети г.Саратова мусульмане также будут совершать ночные коллективные таравих-намазы. Такая совместная молитва предусмотрена лишь в Рамадан, поэтому верующие, дабы украсить свой пост и получить годовой духовный заряд, всегда стремятся ее посещать.

Для того, чтобы прихожане смогли легко добраться до своих домов после ночной молитвы, Духовное управление предоставит два автобуса. Маршрут одного из них протянется от Соборной мечети по улицам Радищева, Московская, Чернышевская, район «Пентагона», ул. Соколовая, Сенной рынок, ул. Пугачевская и до аэропорта. Другой автобус отправится от Соборной мечети по улицам Радищева, Челюскинцев, Октябрьская, Соколовая, Мясницкая и завершит свой маршрут в поселке «Юбилейный».

Председатель Комиссии также сообщил, что решением Духовного управления мусульман Саратовской области в 2013 году установлены следующие размеры фидия-садака: для людей с низким достатком – 120 рублей, для более состоятельных мусульман – от 300 рублей и больше за каждый пропущенный день поста. Сумма приведена с учетом среднерыночных цен в нашем регионе. Напомним, что фидия –это искупительная милостыня для людей, которые не могут поститься по состоянию здоровья (хронические больные, старые немощные люди).

Добавим, что в преддверии благословенного месяца Рамадан желательно создавать праздничное настроение, украшая свои дома гирляндами, шариками и пр., чтобы вы со своей семьей ощущали красоту этого месяца и всегда ждали его с нетерпением.

Пресс-служба ДУМСО