Саратовские мусульмане на торжественных мероприятиях в Пензенской области | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовские мусульмане на торжественных мероприятиях в Пензенской области

26 сентября 2021 года состоялись сразу два значимых события для жителей Пензенской области.

Одно из них — торжественное открытие стелы на въезде в татарское село Суляевка Лопатинского района.

Инициатором ее появления стал имам одной из местных мечетей, выпускник саратовского медресе «Шейх Саид» Равиль-хазрат Арсланов. За короткий срок ему удалось разработать проект, собрать единомышленников из числа жителей и уроженцев села, и вместе с ними воздвигнуть стелу. Она выполнена в виде раскрытой книги – на одной странице сообщается история Суляевки, на другой – стихотворение о татарском селе.

На торжество в минувшее воскресенье собрались жители Суляевки, гости из Саратова и Пензы, Лопатинского, Сосновоборского, Городищенского и Каменского районов Пензенской области. Почетными гостями мероприятия стали глава администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев, муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин, заместитель председателя Татарской национально-культурной автономии Пензенской области, краевед Рашид Алюшев, глава администрации Суляевского сельсовета Равиль Надыршин, первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, заместитель директора медресе, кандидат исторических наук Али-хазрат Хабибуллин.

В ходе мероприятия муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин поприветствовал собравшихся и выразил благодарность всем, кто переживает за будущее своего села и заботится о сохранении традиционных ценностей своего народа.

«Установкой новой стелы мы хотим сказать, что мы, татары-мусульмане, испокон веков живем здесь, любим свое село и свою Родину», — отметил имам мечети с.Суляевки Равиль-хазрат Арсланов.

Поздравляя жителей татарского села с праздничным днем, глава администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев пожелал всем здоровья и процветания. Он выразил признательность первому заместителю муфтия Саратовской области Расиму-хазрату Кузяхметову, инициатору появления книги «Суляевка в краю родников». Ришат Алтынбаев также поблагодарил автора книги, заместителя директора медресе «Шейх Саид», кандидата исторических наук Али-хазрата Хабибуллина и всех, кто оказал финансовую поддержку этому проекту.

После открытия стелы почетные гости собрались в местном Доме культуры, где состоялась презентация книги «Суляевка в краю родников». Мероприятие было организовано по инициативе имама Равиля-хазрата Арсланова и администрации села Суляевка совместно с медресе «Шейх Саид» и автором издания при поддержке спонсоров из числа местных жителей и выходцев из татарского села.

В ходе презентации собравшиеся узнали, что работа по написанию книги заняла два года. За это время кандидат исторических наук Али-хазрат Хабибуллин изучил множество архивных документов, нашёл уникальную  информацию, опросил десятки людей и проанализировал десятки исторических источников.

Первая презентация книги «Суляевка в краю родников» состоялась в марте 2021 года в Саратове. Мероприятие проходило в рамках подготовки к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В издании представлены происхождение села, его природа и трудовая деятельность населения, подвиг суляевцев в Великой Отечественной войне, социальная, духовная, культурная жизнь и другие исторические моменты. На страницах книги также отражены личности, которые внесли особый вклад в развитие Суляевки.

О важности изучения истории своего народа, родного края и села, а также о важности сохранения этой исторической памяти в ходе презентации в Суляевке говорили муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин, заместитель председателя Татарской национально-культурной автономии Пензенской области, краевед Рашид Алюшев и др.

«Откуда мы родом, кем были наши предки — мысли об этом и переживание за сохранение богатого наследия нашего села послужили толчком для создания первого масштабного труда по истории Суляевки. Мы должны дорожить этим и знакомить подрастающее поколение с историей родного края. Помнить о своих корнях, сохранить связь поколений и всегда приносить пользу обществу», — подчеркнул в ходе своего выступления первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов.

В ходе мероприятия были вручены благодарственные письма всем, кто оказал помощь в издании книги и организации ее презентаций. Также перед собравшимися выступили учащиеся местной школы и творческие коллективы.

Стоит отметить, не одно поколение уроженцев Суляевки живет в Саратове. Среди татарского населения города они являются самыми многочисленными. Примечательно, что в советский период, особенно в последние годы, выходцы из Суляевки играли ключевую роль в мусульманской общине нашего города. Сегодня они продолжают хранить исламские и национальные татарские традиции и никогда не забывают о своей малой родине.

Пресс-служба