Саратовские мусульмане готовятся к Хаджу - ДУМСО 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр6.28
Шурук8.09
Зухр13.15
» Аср16.21
Магриб18.13
Иша19.53
(г. Саратов)
на месяц

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архивы

Саратовские мусульмане готовятся к Хаджу

hadjСовсем скоро верующие со всего мира соберутся в Мекке и ее окрестностях, чтобы вместе выполнить обряды Хаджа. Этот столп Ислама является обязательным для тех, кто имеет возможность отправиться в паломничество к мусульманским святыням.

В минувшую субботу, 6 июля, в Исламском комплексе г.Саратова состоялось первое организационное собрание для тех, кто собирается совершить Хадж из нашей губернии.

На встрече с паломниками руководители групп подробно рассказали о Хадже и условиях его выполнения, напомнили о мерах безопасности и трудностях, с которыми могут столкнуться мусульмане во время их заветного путешествия.

В формате «вопрос-ответ» собравшиеся также получили исчерпывающую информацию о предстоящей поездке в Мекку и Медину.

Как рассказал заместитель муфтия Саратовской области, руководитель комиссии по Хаджу Ильяс-хаджи Богатырев, в этом году в Хадж из нашего региона отправятся около 80 человек. Возраст паломников — от 25 до 75 лет, две трети из них совершат пятый столп Ислама впервые.

Отправление саратовских групп пилигримов запланировано на 28 июля. Основная группа (порядка 40 человек) выбрала комбинированный тур – из Москвы они направятся в Объединенные Арабские Эмираты, оттуда на автобусе доберутся до Саудовской Аравии. Другие саратовские паломники предпочли самолетные туры (с вылетом из Москвы).

До начала Хаджа паломники будут жить в гостиницах и готовиться к его обрядам.

Возвращение саратовских мусульман домой запланировано на третью декаду августа.

Напомним, в 2018 году Хадж из нашей губернии совершили 60 человек.

Пресс-служба