Саратовские имамы обсудили насущные проблемы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские имамы обсудили насущные проблемы

В минувшую среду в Саратовском Исламском комплексе состоялся ежегодный Пленум ДУМСО, на котором собрались руководители мусульманских общин нашего региона. В ходе заседания религиозные деятели представили отчёт о проделанной работе, поделились своими идеями и мнениями с коллегами, обсудили актуальные проблемы и дискутировали по сложным вопросам.

Собрание началось со слов священного Корана, после чего муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов рассказал о проделанной работе ДУМСО за минувший год. Он также коснулся современных проблем мусульманской уммы и причин их возникновения.

Кроме этого муфтий призвал единоверцев быть более активными, развивать и расширять свою дальнейшую деятельность, а именно чаще встречаться с мусульманами на местах, разъяснять им принципы жизни, которым учил нас пророк Мухаммад (мир ему) и, самое главное, доносить до людей смысл исламского вероубеждения. «Мы говорим о намазе, посте, закяте, хадже, но зачастую забываем напоминать мусульманам об основе Ислама, заключающееся в осмыслении слов «Ля иляха илльАллах» (Нет иного божества, кроме Аллаха). Также надо обращать внимание на духовное самосовершенствование — пора менять свое сознание, действия и поступки», — сказал он.


Далее глава саратовских мусульман внес ряд предложений, направленных на улучшение качества работы религиозных деятелей. Он также напомнил единоверцам о кампании, ведущейся против хиджабов и мусульманской литературы, примером этому, помимо прочего, стала попытка запрета священного Корана в прошлом году.

Следом за муфтием отчитались имамы-мухтасибы, после чего вся аудитория приступила к живому общению и обсуждению насущных проблем. На повестке дня стояли вопросы создания крепкой семьи, повышения уровня образования, проведение летнего мусульманского оздоровительного детского лагеря «Муслим» и систематизация на территории Саратовской области преподавания Корана.

Семейные отношения и заключение брака обсуждались с особым вниманием, поскольку в последнее время, по словам религиозных лидеров, после вступления в брак у молодых пар возникают недопонимания друг друга, участились разводы и т.д. В связи с этим было принято решение взять на особый контроль проведение никяхов. Имамы предложили создать единую региональную форму брачного контракта, развивать институт свидетелей и проводить специальные уроки для будущих супругов.


Немаловажным поводом для разговора стала необходимость повышения образовательного уровня руководителей религиозных организаций и их прихожан. Участники Пленума призвали своих коллег к самостоятельной организации тренингов, круглых столов, мастер-классов, а также получать знания в высших учебных заведениях.

Кроме этого участники заседания коснулись тем преподавания основ исламской культуры в общеобразовательных школах и создания минибойни в Саратове на период проведения праздника Курбан-байрам.

На Пленуме также присутствовали сотрудники Минюста Саратовской области, которые проинформировали имамов о грядущих проверках районных мусульманских религиозных организаций в 2014 году, затронули вопросы ведения отчетности и правила регистрации общин.

Пресс-служба ДУМСО