Саратовская команда стала чемпионом «Кубка мусульман Поволжья» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовская команда стала чемпионом «Кубка мусульман Поволжья»

IMG_0886 Вчера 3 апреля состоялся ежегодный турнир по мини-футболу «Кубок мусульман Поволжья». В этом году спортивное мероприятие прошло в ФОК «Нур» с. Средняя Елюзань Пензенской области. Организатором встречи стал благотворительный фонд «Радуга» при поддержке ДУМ региона.

В соревнованиях принимали участие 9 команд – три из с. Средняя Елюзань, две из республики Мордовия (Саранск и с. Белозерье), а также команды Ульяновска и Самары. Нашу область представляли два состава футболистов – сборная Саратовской Соборной мечети «Рашида» и города Энгельса. Поддержать своих земляков приехали муфтии регионов и активисты мусульманских общин.

Команды турнира были разделены на две группы, по результатам игр в которых в полуфинал вышли сборные, занявшие первые и вторые места.

Так, групповыми призерами стали четыре команды. Первыми за выход в финал поборолись команды из г. Энгельс и г.Саратова, которая стала явным фаворитом и обыграла соперника со счетом 5:0. Другая пара команд с. Белозерье и с. Средняя Елюзань (Нур) показала зрелищную и одновременно бескомпромиссную игру. Несмотря на трудную игру, хозяева турнира одержали победу и вышли в финал (3:2). Но прежде, чем зрители увидели главную игру соревнований, футболисты разыграли третье место. Его обладателем в ходе соперничества с игроками г. Энгельса стала команда из с. Белозерье.

Самая напряженная игра, конечно же, состоялась в финале. Здесь страсти разыгрались не на шутку. Болельщики с обеих сторон активно поддерживали своих игроков. На поле вышли спортсмены из Саратова и команда «Нур», представляющая с. Средняя Елюзань. Игра началась с атаки гостей, результатом чего стал забитый мяч в ворота соперника. Затем случилось неожиданное – саратовский голкипер встретил удар соперника по своим воротам очень смело, однако в последний момент мяч выскользнул из его рук и залетел в сетку. Автогол сравнял счёт. Но дух саратовцев этим не был сломлен и уже через несколько секунд они снова обрушились на соперников, вырвавшись вперед на одно очко. Так завершился первый тайм финальной игры. В следующей половине матча было много опасных моментов около обоих ворот, что заставляло зрителей неоднократно вскакивать со своих мест. Точку во всем турнире перед финальным свистком поставил третий гол саратовского футболиста. Так, впервые за шесть лет проведения «Кубка мусульман Поволжья», победителем соревнований стала сборная команда Саратовской соборной мечети «Рашида».


Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения турнира, а футболистов за красивую игру. «Такие встречи являются примером братства и здорового образа жизни», сказал он.

Далее состоялась церемония награждения. Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин вручил командам почетные грамоты и медали. Также он наградил саратовскую сборную переходящим Кубком.

Напомним, турнир за звание сильнейшей мусульманской команды региона проводится с 2011 года. За пять лет обладателями Кубка по два раза становились команды из Мордовии и Ульяновска, в прошлом году в турнире, состоявшемся в городе Балаково, победу одержала команда из Москвы.

Пресс-служба