Саратовцы посетили мусульман Мордовии | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
» Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовцы посетили мусульман Мордовии

В минувшую субботу в городе Саранск состоялось собрание мусульман, приуроченное к празднику Курбан-байрам. Торжество посетила делегация саратовских мусульман во главе с сопредседателем Совета муфтиев России, муфтием региона Мукаддас-хазратом Бибарсовым.

Поводом для съезда стало чествование мордовских хаджиев (паломников), которых в этом году было 150 человек, поздравление меценатов и единение двух духовных управлений Мордовии – под эгидой СМР и ЦДУМ.

По этому случаю собрание также посетили муфтий Пензенской области Ислям-хаджи Дашкин, муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, помощник председателя СМР в Поволжье Рашит-хазрат Халиков, председатель Регионального ДУМ Респ. Мордовия Зяки-хазрат Айзатуллин, муфтий ДУМ РМ Ильдус-хазрат Исхаков, ректор медресе «Гулистан» ДУМ Чувашской республики Наиль-хазрат Ямалутдинов, а также представители местной власти.

Обращаясь к единоверцам, Мукаддас-хазрат отметил, что сегодня в подобных встречах мусульмане нуждаются. «Мы должны чаще собираться, чтобы чувствовать близость друг друга», — сказал он. — «И если мы будем следовать пути, который указал нам Пророк Мухаммад (с.а.с.), то никогда не заблудимся и будем едины». Также он поблагодарил организаторов встречи и пожелал, чтобы Всевышний даровал им блага и увеличил их состояние.


В завершении собрания в ходе выступлений гостей, благотворителей и общественников было предложено создание Общественного Совета для содействия в работе двух Духовных управлений региона. Участники и организаторы собрания решили рассмотреть данную инициативу.

Отметим, что в течение мероприятия памятные подарки и благодарственные грамоты вручили не только мусульманским меценатам Мордовии, но и местным спортсменам, занявшие призовые места на республиканских соревнованиях.

Пресс-служба ДУМСО