Президиум ДУМСО обсудил подготовку к масштабным мероприятиям | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
» Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Президиум ДУМСО обсудил подготовку к масштабным мероприятиям

pr121 марта в Саратове прошло заседание Президиума Духовного управления мусульман региона. В нем приняли участие муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов,  его заместители, имамы-мухтасибы и др.

В начале первого в 2018 году заседания Президиума ДУМСО был поднят вопрос о широком информировании населения о принятой 13 февраля Советом улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Фетве о Сунне. В частности, в документе отмечается, что Коран и Сунна являются ключевыми и основными источниками исламского богословия, а тот, кто отрицает какой-либо достоверный хадис, имеющий высокий уровень достоверности благодаря множеству цепочек его передатчиков, впадает в неверие подобно тому, кто отрицает какую-то часть Священного Корана. Также согласно традиционному мнению богословов открытое пренебрежение Сунной является проявлением неверия.

Члены Президиума ДУМСО решили, что имамам следует довести основные тезизы фетвы до прихожан мечетей и предостеречь их от деятельности групп, подрывающих значимость наследия пророка Мухаммада (мир ему). Кроме этого с постановлением Совета улемов ДУМ РФ и СМР необходимо ознакомить студентов медресе и слушателей просветительских курсов.

Подытоживая этот вопрос, Президиум ДУМ Саратовской области выступил с предложением к руководству СМР и ДУМ РФ принять административные меры по ограждению учебного процесса внутри образовательных структур этих централизованных религиозных организаций от участия в них лиц, сеющих смуту и распространяющих противоречащие исламскому вероучению идеи.

После этого собравшихся проинформировали о текущей подготовке к летней духовно-оздоровительной кампании. Ответственные за проведение Всероссийских мусульманских смен в ДОЛ «Зеркальный» Рашид-хазрат Тугушев и Рустам-хаджи Абдульманов сообщили о проходящем наборе детей, отметили, что до 1 апреля действует специальная акция по приобретению путевок в лагерь, учрежденный Советом муфтиев России. Также для социально незащищенных категорий людей предусмотрены бесплатные путевки по линии регионального министерства соцразвития. Спикеры призвали имамов-мухтасибов спешить с формированием списков детей, желающих отдохнуть в мусульманском «Артеке». Кроме этого, они сообщили о работе по подготовке вожатых и совершенствовании программы Всероссийских смен.

Директор ДОЛ «Зеркальный» Александр Перевалов в свою очередь рассказал о техническом оснащении лагеря, необходимости проведения определенных работ для открытия летнего сезона и модернизации имеющегося оборудования.

В ходе заседания Президиума ДУМСО обсуждалась подготовка к I Евразийскому конкурсу чтецов Корана, который пройдет в Саратове 19-20 мая. Для участия в нем приглашены знатоки Книги Аллаха из различных российских регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс пройдет под эгидой Совета муфтиев России, его организатором выступает центр «Зейд бин Сабит» при ДУМ нашей губернии.

Развивая тему популяризации чтения и заучивания Слова Создателя среди населения, собравшиеся рассмотрели вопрос проведения III Областного конкурса Корана среди детей. Он состоится 1 апреля в Доме культуры Ровенского района. Мальчики и девочки до 14 лет будут состязаться в трех номинациях.

Одним из пунктов повестки дня значилась и подготовка к Рамадану. Священный месяц Поста верующие встретят уже через два месяца. Члены Президиума ДУМСО обсудили план мероприятий в Рамадан, подчеркнув важность использования этого благословенного времени с максимальной пользой. Это касается как совершения дополнительных поклонений в мечетях и создания особой атмосферы Поста, так и проведения просветительских мероприятий для детей и взрослых, благотворительных акций и др.

Стоит отметить, в Рамадан в Александрово-Гае запланирован коллективный ифтар на 1500 человек. В качестве почетного гостя на вечер приглашен муфтий Казахстана.

О недавнем визите делегации ДУМСО в соседнее государство и встрече с Серикбаем Оразом рассказал Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он сообщил о прошедшем Форуме улемов мусульман Евразии в Астане, а также визите в Алматы, где состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между ДУМ нашей губернии и Египетским университетом исламской культуры «Нур-Мубарак». В его рамках абитуриенты из Саратовской области смогут учиться в вузе уже с этого года. В связи с этим Президиум ДУМСО решил провести отбор кандидатов в студенты «Нур-Мубарака» в ближайшее время.

В ходе обсуждения других актуальных тем, первый заместитель муфтия Расим–хазрат Кузяхметов выступил с предложением провести 28 апреля во всех мечетях губернии Единый день субботника. Собравшиеся поддержали эту идею.

В завершении заседания были внесены предложения о расширении состава Президиума ДУМСО. В итоге в него были включены заместитель муфтия Ахмед-хаджи Махметов, руководитель аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев (вместе с этим он был утвержден в должности заммуфтия) и руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов.

Стоит отметить, заседания Президиума ДУМ Саратовской области проходят ежеквартально.

Пресс-служба