Президиум ДУМ Саратовской области готовится к месяцу Рабиуль-Авваль | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Президиум ДУМ Саратовской области готовится к месяцу Рабиуль-Авваль

IMG_864424 октября в г.Саратове состоялось заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области под руководством муфтия Мукаддаса-хазрата Бибарсова.

В собрании приняли участие его заместители, имамы-мухтасибы, глава аппарата ДУМСО, руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит», преподаватели медресе «Шейх Саид» и члены Общественного совета ДУМСО.

В начале заседания Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил о масштабных мероприятиях, которые прошли с момента последнего заседания Президиума ДУМ региона в мае. Он напомнил, что за это время на территории губернии состоялся I Евразийский конкурс чтецов Корана, прошли Всероссийские мусульманские смены для мальчиков и девочек, стартовала учеба в медресе «Шейх Саид», кораническом центре «Зейд бин Сабит» и др.

После этого выступил председатель Комиссии по закяту Хамзя-хаджи Бяширов. Он рассказал о ее деятельности и проинформировал членов Президиума ДУМСО о рабочих поездках в различные районы Саратовской области. В ходе них единоверцам рассказывали о закяте и важности этого столпа Ислама, отвечали на вопросы мусульман и давали полезные советы.

Затем участники заседания обсудили один из центральных вопросов повестки дня – план мероприятий в Рабиуль-Авваль — месяц рождения пророка Мухаммада (мир ему). Муфтий призвал каждого использовать это время с максимальной пользой. Собравшиеся рассматривали предложения по проведению лекций, встреч и культурно-просветительских вечеров, на которых люди знакомились бы с историей посланника Аллаха и его наследием, тематических конкурсов и викторин для детей, благотворительных и социальных акций, приуроченных к Рабиуль-Авваль.

Члены Президиума ДУМ региона сошлись во мнении, что такие мероприятия необходимо организовывать как в областном центре, так и в других городах и районах нашей губернии.

В рамках встречи собравшихся также проинформировали об образовательной  деятельности саратовского медресе «Шейх Саид» и коранического центра «Зейд бин Сабит». Кроме этого на заседании поднималась тема унификации обрядов, обсуждалась система регистрации имянаречения и никяхов в регионе, а также другие актуальные вопросы.

По итогам заседания была утверждена дата проведения Пленума ДУМСО – собрание имамов мечетей и руководителей мусульманских общин Саратовской области состоится 15 декабря.

Пресс-служба