Представители ДУМСО участвуют во II Международном форуме «Богословское наследие мусульман России» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
Зухр13.15
» Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Представители ДУМСО участвуют во II Международном форуме «Богословское наследие мусульман России»

26 октября 2020 года в Болгарской исламской академии стартовал II Международный форум «Богословское наследие мусульман России».

Он проходит при поддержке руководства Республики Татарстан и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Духовного управления мусульман Российской Федерации, ЦДУМ России и ДУМ РТ.

Цель форума – консолидация усилий научного и экспертного сообщества, общественных и религиозных деятелей в обсуждении и решении актуальных проблем сохранения, изучения и развития традиционных исламских духовных ценностей мусульманских народов России, вопросов развития отечественного исламского богословия и исламского образования, укрепления культурно-цивилизационного и межрелигиозного диалога в условиях современной России и глобализации в мире.

В работе II международного форума принимают участие представители традиционных конфессий, ученые-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, представители научных и образовательных организаций, преподаватели и студенты вузов. Около 250 человек из российских регионов, государств Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии выступают с докладами на площадке Болгарской исламской академии и посредством видеосвязи. В форуме принимает участие делегация из Саратовской области во главе с муфтием региона Мукаддасом-хазратом Бибарсовым.

На мероприятии обсуждаются такие вопросы, как внутриконфессиональный диалог в мусульманском сообществе, межконфессиональное согласие и преодоление радикализма, проблемы выявления, хранения и описания письменного наследия мусульманских народов России и стран СНГ, концептуальные основы развития высшего исламского образования в новейшую эпоху и др.

В рамках международного форума пройдут три научно-практические конференции: IV Международные Болгарские чтения «Исламское богословское наследие России и стран ближнего зарубежья: история и современность», Межрегиональная научно-практическая конференция «IV Чтения имени Ш. Марджани «Роль фетвотворческих институтов в урегулировании глобальных проблем»: прошлое и настоящее» и II Международная студенческая научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности мусульманской молодёжи в России и за рубежом».

С докладом «Касим Туйбахтин – руководитель Астраханского комиссариата и сооснователь села Ново-Булгары (Яна Булгар)» на IV Международных Болгарских чтениях «Исламское богословское наследие России и стран ближнего зарубежья: история и современность» выступил руководитель саратовской общественной культурно-просветительской организации «Возрождение», магистр теологии Рустам-хаджи Абдульманов.

II Международный форум «Богословское наследие мусульман России» завершится 30 октября 2020 года. По его итогам планируется издание электронного и бумажного сборника материалов с последующим его размещением в Научной электронной библиотеке.

Пресс-служба