Представители ДУМСО приняли участие в заседании межведомственного круглого стола | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Представители ДУМСО приняли участие в заседании межведомственного круглого стола

11 ноября 2022 года в министерстве внутренней политики и общественных отношений Саратовской области прошло заседание межведомственного расширенного круглого стола. Оно было посвящено теме гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранению стабильной общественно-политической ситуации на территории области.

Мероприятие состоялось в рамках федеральной профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Среди участников заседания круглого стола были заместитель регионального министра внутренней политики и общественных отношений Виталий Шустов, представители традиционных религиозных конфессий, правоохранительных органов, руководители национально-культурных объединений. Духовное управление мусульман Саратовской области представили имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов, руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов, руководитель воскресной школы «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети Камиль-хазрат Мамедбейли.  

В рамках мероприятия были подведены итоги совместной профилактической деятельности в молодежной среде, направленной на противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма.

В ходе этой работы были проведены общественные рейды, встречи с молодежью, на которых проводились беседы по теме гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и недопущению вовлечения молодежи в экстремистские сообщества. Также для студентов городских высших и средних учебных заведений были организованы экскурсии по религиозным храмам, в том числе по Саратовскому Исламскому комплексу.

Кроме этого, участники круглого стола обсудили актуальные проблемы в сфере межнациональных отношений, вопросах профилактики идеологии экстремизма и терроризма. Были намечены планы совместной работы.

«В нашем регионе выстроилась слаженная работа в сфере гармонизации межконфессиональных отношений. Ежедневно в формате межведомственного сотрудничества нами ведется работа по предотвращению конфликтных ситуаций на почве межнациональных и межконфессиональных отношений»,  — отметил Рустам-хазрат Мухитов.

После завершения мероприятия его участники вышли в рейд по главным улицам Саратова, пообщались с молодежью, сделали ценные наставления.

Пресс-служба