Представители ДУМСО приняли участие в международном научном конгрессе | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
» Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Представители ДУМСО приняли участие в международном научном конгрессе

1-2 ноября 2022 года в г.Москве прошел международный научный конгресс «XVIII Фаизхановские чтения» по теме «Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее».

Мероприятие было приурочено к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, Году культурного наследия народов России, Дню народного единства и 15-летию со дня основания издательского дома «Медина».

Организаторы  — Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.В форуме приняли участие религиозные деятели, исламоведы, историки, политологи, социологи, философы, деятели культуры, государственные и общественные деятели из разных регионов России и стран СНГ.

Среди них был руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов, по видео-конференц связи участие в мероприятии принял заместитель директора саратовского медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин.

Участники форума выступили с результатами своих исследований в рамках 14 секций и в ходе заседания круглого стола «Исламский фактор в международных отношениях».

Темы секционных заседаний были посвящены истории материальной культуры Ислама, мусульманским народам в этнографических и антропологических исследованиях, культуре мусульманских народов, Исламу от Булгарского государства до Российской империи, актуальным вопросам корановедения и др.

Рустам-хаджи Абдульманов принял участие в работе секции «Ислам от Булгарского государства до Российской империи». Он представил доклад «По следам золотоордынских городов: итоги экспедиции», в котором отразил итоги поездок по историческим местам (Сарай-Берке, Наровчат, Сарай-Бату, Дербент, город Болгар).

Кроме этого, руководитель «Возрождения» рассказал о мероприятиях и просветительских проектах Духовного управления мусульман Саратовской области, реализуемых в рамках 1100-летнего юбилея официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин выступил с докладом «Место и роль мечетей в истории и развитии татар Саратовского края» в рамках работы секции «Ислам в локальной истории и историческом краеведении».

2 ноября на пленарном заседании международного научного конгресса «XVIII Фаизхановские чтения» с приветственным словом выступил председатель ДУМ РФ муфтий Равиль-хазрат Гайнутдин.

Стоит отметить, ежегодный международный форум «Фаизхановские чтения» берет свое начало в 2005 году, он назван в честь выдающегося ученого и просветителя XIX века Хусаина Фаизханова.

Пресс-служба