Представители ДУМСО поздравили школу татарского села Яковлевка с юбилеем | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Представители ДУМСО поздравили школу татарского села Яковлевка с юбилеем


В субботу в селе Яковлевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию местной общеобразовательной школы.

К такому знаменательному событию администрация школы готовилась в течение года. За это время были найдены и приглашены на юбилей более трехсот учителей, которые в разное время работали в яковлевской школе.

В этот день поздравить учебное заведение с 80-летием приехали глава администрации района Александр Романов, председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Авезниязов, депутат Саратовской областной Думы Виктор Щербаков, а также представители районной и местной администрации.

Среди почетных гостей была делегация Духовного управления мусульман Саратовской области во главе с муфтием Мукаддас-хазратом Бибарсовым.

Как рассказала директор школы Венера Салихова, на протяжении почти четырех лет яковлевская школа сотрудничает с Духовным управлением мусульман.

Представители ДУМСО проводят лекции для учащихся школы, для детей в мусульманском лагере выделяется не менее пятидесяти мест.

При поддержке Мукаддас-хазрата Бибарсова в школе открылся национальный краеведческий музей, в котором представлены предметы быта, воспроизводящие историю образования этого татарского села. Почетное право перерезать ленточку и открыть музей был предоставлено муфтию региона.

Для гостей также была проведена экскурсия по классам школы, которая за последнее время получила качественное материально-техническое оснащение. Стоит сказать, что школа активно участвует в районных и областных конкурсах и олимпиадах, ее выпускники являются студентами саратовских ВУЗов, а совсем недавно она выиграла грант на приобретение спортивного инвентаря в рамках проекта «Школа-территория здорового образа жизни».

Его-то и применяли в ходе мероприятий, посвященных татарской школе. В день празднования юбилея команда футболистов села Яковлевка встретилась в товарищеском матче с командой ДУМСО, состоящей из студентов и преподавателей медресе «Шейх Саид». Игра была сыграна «вничью».

Одновременно со спортивной игрой на пришкольном участке шел концерт, подготовленный силами учеников, выпускников и преподавателей. Большая работа была проделана, чтобы рассказать о тех, кто стоял у истоков образования в селе, работал в тяжелые 30-40-е годы, и кто руководил школой в современное время: история школы оказалась очень интересной.

Конечно, как принято, гости пришли с подарками: музыкальный центр, принтер, набор дисков с историей татарского народа, денежные средства получило учебное учреждение. А после официальной части и концерта всех присутствующих школа-юбиляр пригласила за праздничный стол с угощениями.

Анара Кадамгалиева