ПОЗДРАВЛЕНИЕ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
» Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Bibarsov
В 2011 году священный месяц поста Рамадан начинается 1 августа. Мы знаем, что Пост как вид поклонения нашему Творцу был предписан всем народам, ибо он сосредотачивает в себе покорность Аллаху, терпение и смиренное упование на то, что своим благочестием верующий сможет приблизиться к Всевышнему. «О те, которые уверовали! Предписан Вам пост так же, как он предписан тем, кто жил до вас — может быть, вы будете богобоязненны». Этими словами в священном Коране Всевышний Аллах возложил на нас воздержание от пищи и воды в светлое время дня в течение месяца Рамадан.

Поститься не значит просто не вкушать пищу, это значит менять свой внутренний мир. Как мы все контролируем себя, чтобы не сделать случайный глоток воды, так же мы будем следить за своими поступками, словами и даже мыслями. Мы все должны помнить хадис Мухаммада (САС): «Если человек не прекратит сквернословить и поступать несправедливо, то Всевышний не нуждается в его воздержании от воды и пищи».

Эти дни возвышены над остальными: «В месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей и различение прямого пути». Только в Рамадане есть ночь, называемая Ночью Предопределения, в которой принимаются мольбы и меняются судьбы людей. И, конечно же, в Рамадане началось ниспослание последнего откровения Всевышнего человечеству — священного Корана, являющегося путеводителем верующих.

Будем же использовать благословенные дни как истинные мусульмане, в покорности и терпении перед Всевышним, в добронравии и любви с окружающими, в мире и согласии со своими помыслами и поступками.

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Поволжья поздравляю вас с наступлением Священного месяца. Желаю, чтобы ваши дома озарились светом Ислама. Да пребудет Аллах в ваших добрых начинаниях и благих делах!

Муфтий
Духовного управления
мусульман Саратовской области

М.Бибарсов