По случаю Рамадана в Европу направляют марокканских имамов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.57
Шурук5.45
Зухр13.02
Аср17.54
Магриб20.10
» Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

По случаю Рамадана в Европу направляют марокканских имамов

На период Рамадана марокканское министерство по исламским делам и вакуфам направляет в Европу делегацию имамов в рамках программы пропаганды умеренного ислама и сохранения культурной самобытности своих бывших соотечественников.

Подобные религиозные «командировки» организуются уже второй год. Их задача – защитить марокканцев в Европе от влияния экстремистских тенденций, а также популяризация умеренной версии ислама, сообщил исламский исследователь доктор Рашид Моктадер.

«Имамы, которых направляют в Европу, отбираются из местных советов исламских ученых, их кандидатуры одобряет Верховный совет улемов и Министерство по исламским делам», сообщил он. «Их миссия – учить марокканские общины исламу, каким его исповедуют в Марокко».

Кампания также направлена на то, чтобы привлечь внимание к участию Марокко в преобразовании религиозного дискурса внутри страны и за ее пределами.

«По сравнению с другими арабскими странами, Марокко владеет уникальным опытом в смысле учения и практики ислама», сказал Моктадер.

Участники делегации будут помогать европейским марокканцам сохранить их национальную и религиозную самобытность, сказал доктор Ахмед Букили, эксперт в области исламского учения и цивилизации.

Он говорит о том, что в Европе неоднократно предпринимались попытки заставить выходцев из Марокко отказаться от их национальности, постепенно снизить их до статуса незначительного этнического меньшинства.

«Это заставило нас выработать новую религиозную политику, которая позволила бы марокканским общинам в Европе сохранить свое наследие».

Букили призвал соответствующие власти изучить возможность создания национального университета имамов.

«Такой университет будет готовить имамов, способных изменить ход религиозной дискуссии и отвечающих требованиям марокканцев, живущих заграницей».

www.islam.com.ua