Жителей Краснопартизанского района пригласили на «Ураза-Байрам для всех» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
» Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Жителей Краснопартизанского района пригласили на «Ураза-Байрам для всех»

IMG_016324 июля в поселке Горный Краснопартизанского района состоялся ежегодный ифтар с участием почетных гостей из Саратова, аксакалов общины и представителей местной администрации.

К традиционным коллективным ужинам-разговениям в месяц Поста жители Горного готовятся заранее. За несколько месяцев до ифтара отбирается молодая лошадь, мясо которой используют для приготовления праздничных угощений. Национальные блюда казахского и татарского народов подают всем гостям в местной мечети, открытие которой состоялось в Рамадан в 2008 году.

Ближе к вечеру, собравшись внутри мусульманского храма, постящиеся слушали чтение аятов Священного Корана в исполнении хафизов. Затем верующих с завершением очередного дня Поста поздравил глава администрации Краснопартизанского района Юрий Бодров. Он пожелал присутствующим счастья и здоровья, благополучия и мира, призвав всех объединить усилия ради развития нашей страны.

С первыми звуками призыва на Магриб-намаз постящиеся приступили к трапезе. За праздничным дастарханом, где вместе сидели аксакалы общины, люди среднего возраста и молодежь, каждый смог отведать бишбармак, шурпа и другие национальные блюда.


После совершения коллективной молитвы к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поблагодарив местных мусульман в лице имама Хариса-хазрата Тугушева за приглашение, отметив важность подобных встреч в Рамадане.

Мукаддас-хазрат в своем выступлении подчеркнул, что сегодня общество испытывает духовный кризис. Причинами такого положения муфтий видит в отсутствии должной благодарности своему Создателю.

Кроме этого, лидер саратовских мусульман рассказал про Ночь Могущества, время, когда Всевышний может кардинально изменить жизнь человека. Также Мукаддас-хазрат отметил, что Рамадан является благоприятной возможностью исправить свои ошибки, а также максимально задуматься над будущим.

В завершении встречи муфтий поздравил собравшихся с наступающим Ид аль-Фитр и пригласил их на праздничное мероприятие «Ураза-Байрам для всех», которое состоится 29 июля в 18.00 в Национальной деревне на Соколовой горе г.Саратова.

Финальную точку в ифтаре поставил хафиз из Узбекистана, шейх Мирадиль, который украсил вечер исполнением традиционного рамадановского тасбиха.

Пресс-служба