Мукаддас-хазрат Бибарсов провел встречу со студентами медресе | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
» Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мукаддас-хазрат Бибарсов провел встречу со студентами медресе


Вчера в Саратовском Исламском комплексе состоялась встреча студентов вечернего отделения медресе «Шейх Саид» с муфтием Саратовской области Мукаддас-хазратом Бибарсовым.

В связи с началом занятий Мукаддас-хазрат пожелал студентам успешной учебы и посоветовал обратить большое внимание на изучение Корана. «Нет никакого сомнения в том, что первостепенной задачей человека, ищущего знания, является изучение Священного Корана. Потому что Коран — основа всех наук», — отметил муфтий.

В ходе встречи с исламской молодежью Мукаддас-хазрат отметил, что мусульманам необходимо проявлять активность во всех сферах жизни, подчеркнув, что «многие мусульмане проявляют социальную активность только лишь на уровне своего, исламского, круга, но ведь каждый из нас — это часть общества. В рамках отношений с «другими» должен быть позитивный диалог, стремление к взаимопониманию, где основной акцент приходится на общие ценности, а не на то, что нас разделяет».

Также Мукаддас-хазрат обратил внимание на то, чтобы мы, мусульмане, создали комфортные социальные условия для ношения традиционной женской исламской одежды. Чтобы хиджаб мусульманки стал доступным для понимания, а ее присутствие в социальной жизни россиян «довести до уровня обыденного явления».
Кроме того, муфтий рассказал студентам о важности намаза, отметив что «он для мусульман должен быть как источник воды, в которой нуждается каждый организм. Большой грех совершает человек, который игнорирует намаз, не придавая ему значения или оправдываясь тем, что он занят. Он все равно обязан выполнить его вовремя, тем более, что в настоящее время для этого есть и условия, и возможности. За такое пренебрежительное отношение к намазу его ждет суровое наказание».

Мукаддас-хазрат обратил внимание молодежи на воспитание будущего поколения, сообщив, что «здоровое и развитое общество, прежде всего, заботится о человеке. Оно стремится воспитать и поддержать в нем добрые начинания и искоренить стремление к злу и разрушению. Воспитание подрастающего поколения является первым и самым важным шагом в этом направлении, ибо это наше будущее. О важности воспитания детей свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и изречения Пророка Мухаммада (мир ему). Так, Всевышний Аллах говорит в Коране: «О вы, которые уверовали! Остерегайте себя и свои семьи от огня адского, топливом которого служат люди и камни» (сура «Запрещение», аят 6).»

Также на собрании был показан короткий видеоролик из поездки в Кувейт, куда делегация Духовного управления выезжала для участия в семинаре Международного центра срединного пути Ислама «Аль-Васатыйя», а муфтий рассказал о встрече с известным богословом, шейхом Юсуфом аль-Кардави. В завершении встречи Мукаддас-хазрат ответил на вопросы, интересующие студентов медресе.
Общение прошло в позитивном настрое, Мукаддас-хазрат в свою очередь подчеркнул, что «подобные собрания с молодежью будем проводить чаще».

Динара Садреддинова