Мукаддас Бибарсов рассказал о пользе путешествования | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
Аср17.55
» Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мукаддас Бибарсов рассказал о пользе путешествования


Недавно муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов побывал в ряде мусульманских стран. Впечатлениями о своей поездке он поделился с прихожанами Саратовской соборной мечети.

Послушать интересное и поучительное выступление сегодня, 29 января, в конференц-зале Исламского комплекса собралось порядка ста человек. Мужчины и женщины разных возрастов, гости из ближайших районов, студенты, родители и дети проявили большой интерес к данному мероприятию.

Прежде, чем перейти к повествованию о заграничном путешествии, муфтий объяснил цель их совершения и заострил внимание участников встречи на ряде актуальных вопросов.

Так, он коснулся проблемы воспитания и образования молодежи, которому, по его словам, уделялось незначительное внимание в предыдущие годы, что привело к отсутствию в среде мусульман различных специалистов с исламским мировоззрением, на которых сегодня умма могла бы опереться. Мысль о том, что Ислам заключается только в проведении нескольких ритуалов, к сожалению, до сих пор сидит в сознание старшего поколения. Но, несмотря на это, современная молодежь все же начинает понимать, что религия Ислам касается не только ритуальной части, но и всех сфер нашей жизни, что, безусловно, радует.


Исходя из этого Мукаддас-хазрат Бибарсов призвал родителей расширять кругозор детей, водить их в музеи, различные кружки и т.д., «потому что учеба заключается не только в проведении времени за партой, но и в посещении культурных мероприятий». По его словам, невозможно обрести полезные знания, всегда находясь на одном месте. Для их получения даже серьезные исламские ученые отправлялись в далекие путешествия.

Поэтому именно с этой целью муфтий вместе с группой саратовских мусульман посетили исламские страны.

В завершении мероприятия были показаны интересные фотографии об экскурсии по историческим местам Турции (Стамбул), Кувейта и Саудовской Аравии.

Пресс-служба ДУМСО