Муфтий выступил в Правительстве Саратовской области | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Муфтий выступил в Правительстве Саратовской области

IMG_0692Сегодня в правительстве Саратовской области прошло заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе региона с участием членов комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей.

Участниками мероприятия также стали областные министры, парламентарии, представители традиционных конфессий, общественных и национальных организаций, деятели науки и образования, студенты саратовских вузов и др. Духовное управление мусульман региона представили муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, заместитель муфтия по общественным отношениям, член региональной Общественной палаты Ахмед-хаджи Махметов и руководитель Аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев.

Приветствуя собравшихся, губернатор Валерий Радаев отметил, что Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года содержит механизм реализации конкретных задач, направленных на укрепление межнациональных отношений в обществе.


Кроме этого, глава Саратовской области подчеркнул, что толчком к межнациональному единению должно стать празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Валерий Васильевич призвал собравшихся напомнить молодому поколению, что среди защищавших Родину были представители всех национальностей, проживающие на территории губернии. «Это наша общая победа, общая боль и общая радость», — сказал Валерий Радаев.

Председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отметил важность подобных собраний. В своем докладе он рассказал про этапы реализации Стратегии государственной национальной политики как на федеральном, так и региональном уровнях. В частности, парламентарий сообщил, что президентом страны дано поручение правительству подготовить предложения по созданию Агентства по делам национальностей, на муниципальном уровне формируются структуры, занимающиеся вопросами предупреждения и недопущения конфликтов на этнической почве. Кроме этого, идет подготовка кадров и принимаются региональные документы по исполнению Стратегии.

Гаджимет Керимович подчеркнул, что в Год литературы принята программа по развитию русского и родных языков народов, проживающих на территории России. Она также направлена на увеличение количества переводов на русский язык произведений национальных писателей.

В ходе мероприятия также выступил областной министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук. Он рассказал про деятельность возглавляемого им ведомства, организацию народных и религиозных праздников, которые проводятся на территории губернии. Борис Леонидович также отметил плодотворное сотрудничество с национальными и религиозными организациями.

В своем выступлении председатель городского комитета по общественным отношениям, анализу и информации Юлия Литневская напомнила собравшимся, что Саратов имеет древние корни добрососедских отношений. Она подчеркнула, что ежегодно в микрорайоне Увек проводится фестиваль, в рамках которого саратовцы и гости города могут погрузиться в атмосферу средневекового Укека, где мирно сосуществовали различные религии и народы.

Тему древнего города развил доктор исторических наук Фрид Айниевич Рашитов, который сообщил, что в этом году будет отмечаться 753-летие со дня основания Бату-ханом города Укек.

В рамках заседания Совета представители традиционных конфессий рассказали про деятельность религиозных организаций. В своем выступлении муфтий Саратовской области уделил внимание приоритетным направлениям работы Духовного управления мусульман региона. Мукаддас-хазрат Бибарсов поведал собравшимся про реализацию проекта «Семейные ценности», в рамках которого проводятся конференции, круглые столы и встречи-дискуссии по вопросам решения семейных проблем.

Он также коснулся социальной благотворительности, где адресатами помощи становятся ветераны и участники ВОВ, малоимущие и многодетные семьи вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

Кроме этого, Мукаддас-хазрат рассказал про организацию мусульманской общиной праздников и фестивалей с целью приобщения людей к культуре различных народов. В завершении своего выступления муфтий особо отметил ежегодные народные гуляния в честь окончания месяца Рамадана в Национальной деревне на Соколовой горе, собирающие вместе более 30 тысяч человек.

Пресс-служба