Муфтий рассказал журналистам о значении Курбан-Байрама | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Муфтий рассказал журналистам о значении Курбан-Байрама

img_53577 сентября в пресс-центре ГТРК «Саратов» прошла традиционная встреча сопредседателя Совета муфтиев России, главы Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова с представителями СМИ. Она была приурочена к предстоящему великому празднику Ислама Ид аль-Адха (Курбан-Байрам).

В начале пресс-конференции муфтий сообщил, что миллионы верующих отметят 12 сентября Курбан-Байрам. Он подчеркнул, что в Исламе всего два больших праздника – Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. «Курбан-Байраму предшествует стояние паломников на горе Арафат. Люди со всех уголков земного шара собираются в одном священном месте с целью восхваления Создателя. 11 сентября все паломники соберутся там», — сказал муфтий.

В этом году в паломничество к святыням Ислама из губернии отправился 41 человек. В прошлом году в Хадже побывали 49 наших земляков. «При соблюдении условий Хаджа у человека появляется возможность начать жизнь с чистого листа», — сообщил Мукаддас-хазрат.

Истоки праздника Ид аль-Адха уходят в глубь веков. При этом история пророка Ибрахима (Авраама) и его сына Исмаила показывает, что любовь к своему Создателю – безгранична. «Авраам подавил биологическое «я», он готов был принести в жертву того, кого больше всего любил из людей», — отметил Бибарсов и рассказал, как верующие отмечают Курбан-Байрам.

В течение трех дней мусульмане приносят в жертву животных (овец, коров, верблюдов) — две трети раздаются родственникам и нуждающимся. Муфтий подчеркнул, что смысл курбана заключается в том, чтобы посредством него Всевышний даровал Свою милость и уберег от тяжелых испытаний. Также праздник несет в себе социальную функцию – происходит живое общение людей, сплочение верующих разных слоев населения.

В ходе пресс-конференции глава ДУМ региона подвел итоги летней просветительской деятельности. Он проинформировал о прошедших двух всероссийских мусульманских сменах «Муслим», которые проводятся под эгидой СМР, и одной профильной, путевки в которую предоставило областное министерство социального развития.


Мукаддас-хазрат Бибарсов сообщил, что религиозная организация с начала 90-х годов делает акцент на воспитании детей. «Сегодня видим результаты, — сказал муфтий. ДУМ Саратовской области – единственное управление мусульман, у которого есть собственный лагерь. Он рассчитан на 235 детей». Говоря про организацию летнего отдыха, Мукаддас-хазрат отметил новшества этого года. В частности, преподаватели и вожатые были как из Саратова, так и из других регионов Поволжья. Программа для детей отличалась от предыдущих, в нее были включены различные мастер-классы, квесты и творческие кружки и др.

Для наглядного представления о лагере собравшимся показали видеосюжет про смену «Муслим».

Кроме этого, сопредседатель СМР вкратце рассказал про Рамадан, мусульманский Пост и проводимые социально значимые и благотворительные мероприятия. Он также отметил возросшее количество людей, которые приходили на ночные молитвы в Рамадан.

Впереди мусульманскую общину ждет всероссийский конкурс чтецов Корана «Живая традиция» среди женщин. Он пройдет 26-27 ноября в Саратове. Конкурс будет проходить в четырех номинациях: «Хифз» (чтение наизусть всего Священного Корана), чтение наизусть двух, 5 и 10 Джузов. Заявки на участие подали чтицы из десяти регионов страны (Москвы, Дагестана, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Пензенской области и др. регионов). Нашу губернию в разных номинациях представят около 20 человек.

Всероссийский конкурс «Живая традиция» проводится в Саратове четвертый год подряд. В 2013 и 2015 годах он проходил среди мужчин, в 2014 году в конкурсе принимали участие женщины.

В завершении пресс-конференции муфтию задали вопросы про инициативу сделать праздники Ураза-Байрам и Курбан-Байрам выходными днями на федеральном уровне.

«Я не сомневаюсь, что они станут выходными. Если не сейчас, то в будущем. Это вопрос времени», — ответил Мукаддас-хазрат и напомнил, что в обществе меняется отношение к мусульманам России. «Как бы не пытались представить их гостями, люди понимают, что мусульмане находятся на своей исторической родине, проживают здесь более тысячи лет», — добавил Бибарсов.

На вопрос журналиста, есть ли смысл выйти в областную думу с предложением сделать праздники Ислама выходными днями в регионе, муфтий ответил положительно. «Будем стараться это инициировать, ведь в области проживает большое количество мусульман», — резюмировал Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Стоит отметить, в этом году традиционную пресс-конференцию главы ДУМ Саратовской области можно было увидеть в прямом эфире – с нее велась онлайн-трансляция в Интернете.

Пресс-служба