Месяц Зуль-Хиджа: важность первой декады | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.47
Шурук5.37
Зухр13.01
Аср17.58
» Магриб20.16
Иша21.56
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Месяц Зуль-Хиджа: важность первой декады

Наступил месяц Зуль-Хиджа — один из четырёх запретных месяцев. Особенно ценными являются первые десять дней этого месяца, которые в этом году длятся с 30 июня по 9 июля.

Всевышний Аллах возвеличил эти дни над всеми остальными днями года. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Наилучшими днями этого мира являются десять первых дней месяца Зуль-Хиджа!». Также посланник Аллаха сказал: «Нет дней более значительных для Аллаха, дела в которых были бы любимее Ему, чем в эти десять дней. Потому, побольше произносите в эти дни «тахлили», «такбиры» и «тахмиды» (слова восхваления Всевышнего Аллаха)».

Эти и другие хадисы указывают на то, что первая декада месяца Зуль-Хиджа лучше, чем все, без исключения, остальные дни года. Они лучше даже десяти последних дней месяца Рамадан. Однако десять последних ночей месяца Рамадан лучше, чем десять первых ночей месяца Зуль-Хиджа, потому что содержат Ночь Предопределения, которая лучше, чем тысяча месяцев.

Важно провести первые десять дней Зуль-Хиджа в усердном поклонении, совершать больше благих дел, таких как садака, помощь нуждающимся, поддержание родственных отношений, увеличение поминания Аллаха (зикр), выстаивание ночных молитв и др.

Сунной для мусульманина является поститься в первые дни Зуль-Хиджа, так как Пророк (мир ему) постился в это время. 8 июля 2022 года — девятый день месяца Зуль-Хиджы, называется День Арафа (день, когда паломники стоят на горе Арафат). Поститься в этот день тем, кто не отправился в Хадж, особенно поощрительно.

9 июля 2022 года — десятый день Зуль-Хиджа, первый день праздника Курбан-Байрам. Его празднование начинается с коллективного Ид-намаза в мечети, после чего верующие приносят в жертву животного, разделив его мясо по одной трети между бедняками, соседями и своей семьей.

Праздник Курбан-Байрам длится несколько дней, в это время принято ходить в гости, навещать родственников и друзей, дарить подарки, создавать в своих домах торжественную атмосферу.

Пресс-служба