Кто шагает дружно в ряд?Мусульманский наш отряд! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Кто шагает дружно в ряд?
Мусульманский наш отряд!

Детский лагерьВпервые за 18 лет в Саратовской области открылся просветительско-оздоровительный лагерь для мальчиков и девочек. Около 200 детей из Мордовии, Ульяновской, Волгоградской и Саратовской областей съехались на активный отдых в летний лагерь. На торжественной линейке, посвященной открытию большой смены, имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов обратился к детям со словами: «Мы, взрослые, хотим, чтобы вы выросли достойными людьми, хорошими мусульманами, и главная цель просветительских лагерей именно в этом». Также он отметил большую роль правительства Саратовской области в проведении этой смены.

Программа лагеря включает в себя множество спортивных мероприятий, духовно-просветительские уроки, конкурсы, викторины, походы и обширную культурную программу.

Провести время в лагере приехали мальчики и девочки в возрасте от 10 до 14 лет. Женские и мужские корпуса разделены спортивными площадками и не пересекаются. Воспитателями для мальчиков стали сотрудники медресе «Шейх Саид» во главе с его директором Расим-хазратом Кузяхметовым, а шефство над девочками взяли на себя мусульманки из организации «Родник».

«Мы не стали устраивать большого праздника в самом начале лагеря. Мы решили организовать его к концу смены, когда дети привыкнут друг к другу и подружатся, — рассказал «Думсо.Ру» Расим-хазрат. – Мы уже придумали название празднику – «Карнавал дружбы». Думаем, детям и гостям он понравится».

Президент ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области Салман-хаджи Мусаев пообещал к концу смены памятные подарки для самых активных участников. Его инициативу поддержал депутат районного собрания Базарно-Карабулакского района, председатель с/х предприятия «Сандугач» Муса Харисович Тугушев, который сказал, что прилежных и старательных детей он поощрит ценными призами. Лучших спортсменов одарит Мохаммад-хаджи Вараев, но организаторы надеются, что их почин поддержат и другие благотворители.

Затем дети представили на несуровый суд зрителей небольшой концерт, на котором прозвучали песни на татарском, казахском и арабском языках. Юные мусульманки декламировали стихи известных авторов и свои собственные творения, а также исполняли народные танцы.

Ахмед Махметов

Читайте по теме:

  1. 40 юных мусульман отдыхают в летнем лагере
  2. Взвейтесь кострами, синие ночи!
  3. В Саратовской области стартовал детский лагерь
  4. Фотогалерея «Мусульманская смена в летнем оздоровительном лагере «Романтик» — 2008г.»
  5. Фотогалерея «Мусульманская смена в летнем оздоровительном лагере «Романтик» — 2007г.»