Координационный совет ведет подготовку к Всероссийским сменам «Муслим» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
Зухр13.02
» Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Координационный совет ведет подготовку к Всероссийским сменам «Муслим»

l11В минувшее воскресенье в Пензенской области состоялось очередное заседание Координационного совета по проведению Всероссийских детских оздоровительных смен «Муслим».

Его участниками стали муфтии и имамы из Пензенской, Ульяновской и Саратовской областей. В состав делегации из нашей губернии вошли муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместители Расим-хазрат Кузяхметов и Ахмед-хаджи Махметов, а также старший воспитатель Всероссийских мусульманских смен Рустам-хаджи Абдульманов. Секретарем Координационного совета является Марат-хаджи Салимов.

В ходе собрания отмечалось, что с каждым разом увеличивается количество отдыхающих детей, повышается уровень организации просветительских и культурно-досуговых мероприятий, а также улучшается материально-техническая база лагеря.

Члены Координационного совета затронули и тему оказания помощи в приобретении путёвок для мальчиков и девочек из нуждающихся семей, которая осуществляется со стороны СМР. Благодаря такой поддержке сотни мусульманских семей смогли оправить своего ребенка во Всероссийский мусульманский лагерь.


Участники заседания выразили благодарность шейху Равилю-хазрату Гайнутдину и обратились к председателю СМР с просьбой рассмотреть возможность предоставления 50-процентного субсидирования стоимости путёвок для малоимущих семей и на летний сезон 2019 года.

Напомним, Всероссийские детские оздоровительные смены «Муслим» проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. В этом году в лагере с 18 июля по 29 августа отдохнули 420 мальчиков и девочек из 19 регионов РФ.

В ходе встречи мусульманские деятели также единогласно осудили недавнюю установку памятника великому татарскому богослову Шигабутдину-хазрату Марджани в Казани. Они считают, что подобная практика противоречит устоям монотеизма не только в Исламе, но и в других авраамических религиях.

Участники собрания убеждены, что сохранить память об отечественном богослове с мировым именем необходимо изданием его многочисленных трудов. В ближайшее время планируется провести акции и мероприятия для привлечения внимания к личности Марджани и его наследию таким способом, который соответствовал бы взглядам самого учёного.

Пресс-служба