Девочки соревновались в чтении Священного Корана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Девочки соревновались в чтении Священного Корана

IMG_03379 марта в саратовском Исламском комплексе состоялся финал конкурса чтецов Корана среди девочек по заучиванию суры «Аль-Муззаммиль».

Конкурс на знание 73-й суры Священной Книги мусульман был объявлен в начале года и проводился для мусульманок от 4 до 14 лет. В минувшую субботу состоялся отборочный тур, в котором приняли участие 22 девочки. В финал вышли 8 человек.

Красочное оформление из воздушных шаров и религиозные песнопения с самого утра украшали холл Исламского комплекса, где родители, близкие и друзья юных мусульманок ждали начало конкурса. По традиции мероприятие открылось с чтения аятов Священного Писания в исполнении учащихся детских коранических групп.

Затем зрителям рассказали о суре «Аль-Муззаммиль» (в переводе с арабского языка «Закутавшийся»), которой и посвящен конкурс. Состоящая из 20 аятов она была ниспослана пророку Мухаммаду (мир ему) в Мекке. В этой суре из 29 джуза Аллах приказывает Своему посланнику проводить большую часть ночи в поклонении и читать Коран вслух. Кроме этого, в ней говорится, чтобы верующие совершали молитву, платили закят и просили у Господа прощение.

Перед началом выступления финалистов к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он подчеркнул, что, выучив суры и аяты, дети наполняются той энергией Корана, которая будет нести по их по жизни.

Приветствуя конкурсанток, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов поблагодарил родителей за их участие в подготовке детей, а также пожелал, чтобы в наших домах всегда звучали аяты Корана.


Жюри конкурса возглавил имам Марксовского района Арслан-хазрат Тимербулатов. Знание текста, правильное и красивое произношение участников ему помогали оценивать имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров и имам с.Тарлыковка Ровенского района Рустам-хазрат Мухитов.

Начался конкурс, и участницы по очереди вытягивали билеты. Усевшись в мягком кресле под красочной аркой из воздушных шаров, юные мусульманки продолжали читать аяты, которые им называло жюри.

В перерыве между выступлениями конкурсанток была проведена викторина со зрителями. Им предлагалось ответить на различные вопросы: «Самое большое число, упомянутое в Коране», «Часто повторяемый аят» и др. Правильные ответы поощрялись призами.

После того, как последняя участница завершила чтение Корана, жюри приступило к подсчету баллов. В это время зрители услышали стихотворение «Чудесный свет», посвященное суре «Аль-Муззаммиль», а также продолжили отвечать на вопросы викторины.

Наступил долгожданный момент, и были озвучены имена победителей. Почетное третье место заняла Малика Филипповская, «серебро» досталось Амине Кузяхметовой. Их наградили mp3-плеером и сотовым телефоном соответственно. Лучшей по итогам конкурса была признана Марьям Мунаева, которая выиграла планшетный компьютер.

Все участники конкурса получили грамоты и памятные настенные часы.

Пресс-служба