Известный боксер и его тренер дали советы юным мусульманам | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Известный боксер и его тренер дали советы юным мусульманам

IMG_8810В минувшее воскресенье в подростковой группе при воскресной школе прошел необычный урок. На занятие к ребятам пришли чемпион Европы, бронзовый призер Чемпионата Мира по боксу Артем Чеботарев и его дядя, заслуженный тренер России Едильбай Казиев. Участниками встречи также стали студенты вечернего отделения медресе «Шейх Саид».

Вначале преподаватель Рустам-хазрат Абдульманов представил именитых гостей и попросил их рассказать подросткам о себе. Стоит отметить, Артем Чеботарев уже был на занятиях в мечети, однако встреча с его тренером проходила впервые.

Гости поведали юным мусульманам о том, как стали заниматься боксом и что им пришлось испытать на пути к успеху. Едильбай Казиев подчеркнул, что никогда не думал, что станет тренером. «Сам занимался боксом, но больших успехов не добился. Начал тренировать племянника, стало получаться, пошли первые победы», — отметил заслуженный тренер России. Он добавил, что все чемпионы начинают свой путь с детских турниров, приходят заниматься спортом в обычные залы и секции.


Казиев рассказал про успехи Артема Чеботарева на российском и международном уровнях. «В 2010 году Артем выиграл чемпионат Европы, трижды участвовал на мировом чемпионате и стал бронзовым призером, — сказал Едильбай Наурызбаевич. — Приходится много трудиться и терпеть, чтобы достичь высоких результатов».

Подросткам также интересно было узнать про разные стили боя, как развить в себе выносливость и силу удара. Отвечая на вопросы, именитые гости дали полезные советы собравшимся. В частности, они призвали ребят заниматься спортом, бегать, отжиматься, подтягиваться на турнике, читать книги и стараться обходить конфликтные ситуации. «Помогайте окружающим и относитесь добрее друг к другу», — подчеркнули Артем Чеботарев и Едильбай Казиев.
На память об их визите была сделана коллективная фотография.

После этого, принимая почетных гостей, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил Едильбая Казиева с недавним присвоением ему звания заслуженного тренера России. Он пожелал Едильбаю Наурызбаевичу крепкого здоровья и благополучия, а также возможности воспитать еще ни одно поколение успешных спортсменов.

Пресс-служба