Историк разгадал тайну мусульманского села | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Историк разгадал тайну мусульманского села

Как много сёл в России, об истории которых известно очень мало или вообще ничего. А ведь именно в глубинке родилось большое число наших соотечественников, где всегда сохранялись многовековые национальные и религиозные традиции.

Жители татарского села Суляевка Пензенской области и сегодня продолжают чтить уважаемых предков. Вместе с этим они изучают историю села, чтобы помнить о своих корнях и прививать молодому поколению любовь к малой Родине.

Сегодня в Суляевке проживает более  тысячи человек. Датой его основания считается первая половина 18 века, однако историки полагают, что мусульмане жили здесь намного раньше. До революции в Суляевке функционировало пять мечетей и медресе.  На сегодняшний день остались только две из них, а остальные были закрыты в советский период и сейчас нуждаются в реставрационных работах.

Местные жители любят родной край и помнят своих предков. Сельчане стараются сохранить национальную татарскую культуру и воспитывают молодежь на исламских ценностях.

Каждый год в месяц Рамадан здесь проводятся большие ифтары, которые сближают всех жителей деревни. На такие встречи приезжают и уроженцы Суляевки, которые  сейчас проживают в российских городах. Среди них есть меценаты, общественные и религиозные деятели. Во время таких встреч односельчане общаются, едят национальные блюда и исполняют мунаджаты – вокальное исполн6ение песен на исламскую тематику.

Часто свою родную деревню посещает и первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов. Он много лет посвятил получению исламских знаний и ведению просветительской деятельности. Жители Суляевки гордятся своим земляком и всегда слушают его наставления.

Село располагается в Лопатинском районе Пензенской области на правом притоке Узы на реке с одноименным названием «Суляевка». Этот живописный край богат лесным массивом хвойных и лиственных деревьев, обилен ягодами и дикими животными. А многообразие подземных источников позволяет жителям Суляевки пить чистую родниковую воду.

Отметим, в настоящее время специалисты занялись более детальным изучением этого интересного татарского села. В скором времени на свет появится книга о культурно-историческом прошлом Суляевки.