Имам-хатыб призвал учащихся лицея задуматься о своем будущем | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Имам-хатыб призвал учащихся лицея задуматься о своем будущем

IMG_3003Сегодня имам-хатыб Соборной мечети г.Саратова Фаниль-хазрат Бибарсов посетил строительный лицей (бывшее ПУ №22) и провел встречу с его первокурсниками. Мероприятие проходило в Актовом зале, где собралось свыше 50 человек.

Стоит отметить, руководство образовательного учреждения в лице директора Василия Абеляшева старается регулярно приглашать представителей традиционных конфессий для участия в просветительских беседах и мероприятиях, направленных на патриотическое и толерантное воспитание молодежи.

Саратовский имам уже неоднократно посещал образовательное учреждение, а в своих лекциях он затрагивал темы уважения к окружающим и нравственного развития. В этот раз Фаниль-хазрат посвятил свое выступление одним из наиболее распространенных социальных пороков – употребление алкоголя и наркотиков.


Тема была выбрана неслучайно, ведь сегодня возраст употребляющих спиртные напитки и одурманивающие вещества стремительно снижается. Имам напомнил, что Ислам категорически запрещает употребления того, что приводит к помутнению разума. «Исламский закон направлен на сохранение религии, жизни, разума, чести и имущества человека. Поэтому, все, что может нанести вред этим категориям, запрещено», — отметил Фаниль-хазрат. Он также процитировал изречение пророка Мухаммада (мир ему), где сказано, что опьяняющее – мать всех мерзостей.

Религиозный деятель призвал ребят учиться на чужих ошибках и отказаться от пагубных привычек. «Если не откажетесь от них, то вас не ждет здоровое будущее. Будьте благоразумны и берегите себя», — сказал имам.

В ходе своего выступления Фаниль-хазрат также напомнил о празднике День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. «Уважайте своих родителей, ведь они стали причиной вашего появления на свет. Любите своих родителей, особенно матерей», — отметил он.

В завершении встречи директор строительного лицея поблагодарил имама за визит и выразил надежду, что мусульманский религиозный деятель вновь посетит учащихся.

Пресс-служба