Имам — образец для подражания | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Имам — образец для подражания

Каким должен быть имам, что он обязан делать и какова его ответственность перед Аллахом и перед людьми? Такие вопросы волновали участников собрания, которое состоялось в пятницу, перед Джума-намазом в мечети Ар-Рахман города Новоузенска. Началась встреча с традиционного восточного чаепития и чтения Священного Корана. Перед собравшимися прихожанами выступили мухтасиб, имам мечети с. Новопривольное Ровенского района Бекбулат-хазрат Айтуганов, имам мечети с. Питерка Бердагали-хазрат Нуржанов и имам мечети пос. им. Карла Маркса Энгельсского района Амангельды-хазрат Жумашев.

«Много вопросов возникает у людей на всевозможных маджлисах, – сказал в своем выступлении Бекбулат-хазрат. – И не всегда они получают адекватный ответ. Иногда с виду незначительный вопрос перерастает в проблемную ситуацию. Поэтому, чтобы имамам не попадать в подобные ситуации, нужно заранее готовиться на маджлис, подготовить тему и направлять собравшихся на ее обсуждение. Тем для таких бесед предостаточно. Вместе с тем имамам нужно больше заниматься изучением шариатских наук, познавать сунну Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Курсы имамов как раз и проводятся для того, чтобы получить минимум знаний, необходимых для проведения правильного призыва среди прихожан».

Бердагали-хазрат и Амангельды-хазрат напомнили собравшимся об ответственности, которую несут имамы за каждое слово и поступок. Ведь имам всегда на виду, он представляет Ислам, как для верующих, так и для тех, кто не верует в Аллаха. Поэтому нужно следить за своей внешностью, правильно выстраивать свою речь и анализировать поступки.

Перед пятничным намазом Бекбулат-хазрат провел вагаз — наставление о необходимости спасения молодежи.
«Молодежь – это надежда, вера и будущее каждого народа. И если мы, родители, близкие, наставники, оставим их без киблы, без мудрых наставлений, то мы потеряем нашу надежду, наше будущее. Молодость — пора, когда Всевышний Аллах больше всего подвергает испытаниям. Сегодня мы наблюдаем, как молодые ребята попадают в заблуждение и совершают порой страшные, неисправимые поступки. Нужно беречь свое будущее, чтобы обрести достойную старость». По окончании пятничного намаза прихожане мечети и гости обсудили вопросы, касающиеся поведения имама в различных нештатных ситуациях.

Пресс-служба