Единогласно избран | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
» Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Единогласно избран

В Москве завершил свою работу V Съезд Духовного управления мусульман Европейской части России. По итогам работы 122 делегатов из 34 регионов России принята резолюция и обращение к мусульманам России с призывом к консолидации усилий в деле просвещения, укрепления межрелигиозного диалога и толерантности. Председателем ДУМЕР сроком на 5 лет единогласно избран действующий его глава Равиль Гайнутдин.

Перед участниками съезда с приветствиями выступили министр по делам религии и вакфов Алжира Абу Абдулла Гуламулах, член правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Гришин, муфтий Казахстана Абсаттар Дербисали.

Делегаты заслушали отчетный доклад председателя и утвердили отчет ревизионной комиссии. Состоялось избрание президиума и ревизионной комиссии на новый срок и внесение поправок в устав ДУМЕР, которые подразумевают структурные реформы в ДУМЕР.

В частности, структура ДУМЕР станет многоуровневой – местные религиозные организации будут объединены в мухтасибаты, те, в свою очередь, в казыяты, а казыяты будут подчиняться муфтияту. Должность главы каждой из структур в этой иерархии будет выборной.

Кроме того, ДУМЕР вносит коррективы в свое название. Отныне это Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман европейской части России (Московский муфтият).

Прокомментировать суть предстоящих реформ мы попросили доктора исторических наук А.Ю.Хабутдинова:

«Решение о преобразованиях, которые приняты сегодня – это очень здравая мера. По сути, это восстановление структуры, выработанной мусульманами еще в 1917 году. А идеи по такой организации религиозного самоуправления высказывались впервые муфтиев Мухамеджаном Хусаиновым. Таким образом, мы получаем достаточно автономные части, которые самостоятельно контактируют с органами власти на местах, в рамках единой структуры».

IslamRF

Редакция сайта www.dumso.ru поздравляет муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина с переизбранием и желает ему дальнейших успехов на этом нелегком поприще!