Делегация Совета муфтиев России прибыла в Саратов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
» Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Делегация Совета муфтиев России прибыла в Саратов

Сегодня в Саратов с официальным визитом прибыла делегация Совета муфтиев России во главе с его председателем шейхом Равилем Гайнутдином.

Вместе с Равиль-хазратом также приехали его заместители по СМР Рушан-хазрат Аббясов и Духовному управлению мусульман Европейской части России Дамир-хазрат Мухетдинов, ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов и др.

Официальная делегация посетила Саратовский исламский комплекс, где муфтий региона Мукаддас-хазрат Бибарсов лично провел для гостей экскурсию. Им были продемонстрированы мужской молельный зал, библиотека, классы медресе «Шейх Саид» и конференц-зал.

Кульминацией первого дня пребывания делегации СМР в Саратове стала встреча Равиль-хазрата с активом общины и прихожанами Соборной мечети. Гайнутдин поблагодарил местных мусульман за теплый прием, а также подчеркнул активность саратовских верующих в возрождении Ислама в России.

В ходе часовой беседы председатель СМР особо отметил открытие первого Всероссийского лагеря, который стартовал 26 июня в Саратовской области и проходит на базе детского просветительского лагеря «Муслим» под эгидой Совета муфтиев России. Равиль-хазрат поблагодарил муфтия Мукаддас-хазрат Бибарсова и актив саратовской общины за ежедневный труд в деле просвещения молодежи в духе религии, а также приложенные усилия для появления собственного лагеря. «Сегодня очень трудно переоценить проведение детских мусульманских смен в просветительской деятельности Совета муфтиев России», — подчеркнул Гайнутдин.

Муфтий Саратовской области в свою очередь выразил слова благодарности председателю СМР за то, что он обратился к руководству Башкортостана с просьбой передать в безвозмездное пользование мусульманам детский оздоровительный лагерь.

Во время встречи с саратовскими верующими Равиль-хазрат также затронул тему недавних запретов мусульманских книг. По его словам, сложившаяся ситуация стала результатом «работы» старой команды в Администрации президента, которая своеобразно видела роль взаимодействия государства и религиозных организаций. Председатель СМР сообщил саратовским мусульманам, что процесс по возврату книг и базовых трудов по Исламу в правовое поле уже начался, причем к нему также подключились представители обновленной президентской администрации, которые с пониманием отнеслись к сложившейся проблеме.

Равиль-хазрат не обошел стороной вопрос строительства московской Соборной мечети. Он подробно рассказал, почему было принято решение о сносе старого строения, и в чем будет заключаться уникальность нового мусульманского храма. По словам Гайнутдина, будущая мечеть сможет вмещать до 10 тысяч человек, она будет оборудована всеми необходимыми условиями для комфортного пребывания в ней верующих, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Кроме этого, рядом с новым зданием будет располагаться многоуровневая автомобильная парковка. «После завершения строительных работ московская Соборная мечеть станет самой современной во всей Европе», — заявил Гайнутдин.

Уже в понедельник председатель Совета муфтиев России встретится с Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и примет участие в официальном открытии первого Всероссийского мусульманского лагеря.

Пресс-служба ДУМСО