Что нам делать в Рамадан | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
» Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Что нам делать в Рамадан

Сподвижники (да смилуется Аллах над ними) полгода до месяца Рамадан просили Всевышнего, чтобы Он дал им возможность поститься в этот месяц, а после Рамадана полгода просили Аллаха, чтобы Он принял их пост.

Рамадан — месяц перемен. Каждый мусульманин должен задуматься о том, как улучшить свой нрав. И этот благословенный месяц является лучшим временем для этого, так как Всевышний Аллах в Рамадане заковывает шайтанов в цепи и дает мусульманину возможность исправиться и быть таким, каким этого желает Аллах.

Аль-Тирмизи передает изречение Пророка (алейхи ал-салам), в котором говорится:
«Когда приходит первая ночь месяца Рамадан, шайтаны и непокорные джины заковываются в цепи, врата Ада закрываются и ни одни из его ворот не открываются. А врата Рая открываются и ни одни из его ворот не закрываются. И призывающий кричит: «О, ищущий блага, продолжай! О, ищущий зло, прекрати! И у Аллаха те, кого Он спасает от Огня, и это происходит каждую ночь».

Мусульманину следует перебороть скверный характер, который все время подталкивает его к совершению грехов, плохих привычек, которые следуют за ним. И Всевышний Аллах оказывает своему рабу милость, давая возможность исправиться и встать на прямой путь.

Рамадан — благословенный месяц, когда благие деяния многократно возвеличиваются; таким образом, Аллах дает возможность для дополнительного поклонения и приближения к Аллаху.

В Рамадане мусульманин должен больше заботиться о своей семье, чтобы этот Священный месяц укрепился в сердцах наших детей. И он должен стараться, чтобы прекрасный Рамадан остался в их сердцах как месяц поклонения, радости (когда вся семья садиться за разговением), изучения Священного Корана, помощи близким и нуждающимся. И все это должно преподноситься самым лучшим образом. И примером в этом должен послужить Пророк Мухаммад (алейхи аль-салам).

Ильяс Ильясов, бакалавр шариатских наук и арабской филологии, преподаватель медресе «Шейх Саид».