Число самоубийств в армии США бъет рекорды | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Число самоубийств в армии США бъет рекорды

Число самоубийств в американской армии в нынешнем году вырастет до рекордного значения, передает Reuters. Более 140 человек покончили с собой за 10 месяцев 2009 года, что уже превышает прошлогодние данные.

Афганский синдром

Неутешительную статистику огласил на специальном брифинге в Пентагоне генерал Питер Чиарелли, занимающий в военном ведомстве должность заместителя командующего. Эти цифры могут негативно сказаться на планах властей США по увеличению численности контингента в Афганистане, отмечают аналитики, подчеркивая при этом неизбежность прогрессирующей суицидальной динамики и в будущем.

Информация о самоубийствах в армии оглашена командованием практически накануне официально запланированного оглашения планов президента Барака Обамы по расширению афганского присутствия на 40 тыс. военных. «Мы практически уверены, что показатель вырастет в нынешнем году, — признал Чиарелли. — Это ужасно, и мне бы ни в коем случае не хотелось принижать значимость этих цифр».

Еще 71 солдат покончил с собой после демобилизации. Это на 25% больше, чем общая статистика по 2008 году. Многие из самоубийц приняли роковое решение всего через несколько недель после возвращения из армии, констатируют в Пентагоне.

При этом генерал Чиарелли огласил лишь армейскую статистику. Данные из других силовых ведомств не имеются в открытом доступе, что значительно затрудняет для экспертов подсчет общего числа самоубийц среди людей в погонах.

Уроки Форт-Худа

Чиарелли попросил журналистов не делать скоропалительных выводов относительно причин, из-за которых солдаты решаются на отчаянный шаг. По мнению генерала, не стоит обобщать поступающую информацию, поскольку в большинстве случаев у совершающих суицид имеются глубоко личные мотивы для страшного решения. Чиарелли также подчеркнул, что несправедливо возлагать всю ответственность за трагическую динамику на стрессовые условия, в которых существует армия в Ираке и Афганистане.

Он отметил, что причины многих инцидентов пока не прояснены. А примерно треть от всех самоубийц и вовсе не участвовали в военных кампаниях в других государствах.

Совсем недавно стало известно о другой статистике, прямым образом коррелирующей с количеством суицидов: каждый пятый американский солдат имеет психологические проблемы, к примеру, находится в депрессии.

Настораживающие данные социологов и инциденты вроде недавней бойне на военной базе Форт-Худ, где в итоге были убиты 13 человек, заставляют Пентагон глубоко задуматься об эффективности нынешней системы организации контроля над психологическим климатом в армии, признают источники в командовании.

www.infox.ru