Активисты балаковской общины порадовали старейшин | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
» Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Активисты балаковской общины порадовали старейшин

image-02-10-14-01-48-22Вчера, 1 октября, в городе Балаково стараниями женской мусульманской организации «Фирдаус» был организован торжественный вечер, приуроченный к Международному дню пожилых людей.

По традиции доброе дело началось с чтения аятов Священного Корана, право для чего было предоставлено имаму мечети Ринат-хазрату Тугушеву.

Открывая вечер, Ринат-хазрат отметил, что мы должны на протяжении всей жизни проявлять уважение к женщинам, детям, старшему поколению. Не существует для этого какого-то определенного дня, сезона и времени. Передается, что пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Верующие это как кирпичики здания», после чего он сплел руки, показав тем самым, как мы должны относиться друг к другу.

Имам подчеркнул, что мы, мусульмане, должны быть поддержкой друг другу и напомнил, что у старшего поколения есть то, что нет у молодого, это богатый жизненный опыт, и они могут помочь хорошим наставлением, которое в дальнейшем послужит путеводителем в жизни.

Руководитель Балаковского филиала ДУМСО Фарид Тумаров отметил в своем выступлении, что подобные вечера сближают между собой поколения, сплачивают людей, и предложил проводить их чаще. Особенно радует, добавил он, что в последнее время инициаторами подобных мероприятий выступает молодежь.
Продолжая вечер, ведущая Айша Тумарова отметила, что этот праздник не является мусульманским, но это возможность напомнить людям, с каким почтением и уважением мы должны относиться к старшему поколению.


Присутствующие в ходе мероприятия заслушали стихи и трогательную притчу о взаимоотношении детей и родителей, о том, как важно ценить и любить своих мать и отца.

В рамках встречи также состоялось торжественное вручение благодарственных писем представителям старшего поколения за проявленную инициативу и активное сотрудничество в деятельности Балаковского филиала ДУМСО.

Также все собравшиеся пожилые люди получили памятные подарки: платки и тюбетейки.

Но все же самой главной целью мероприятия было общение. Вечер завершился чаепитием с тортом и прочими угощениями, после чего верующие совершили намаз и разошлись по домам.

Айша Тумарова, ведущая и руководитель организации «Фирдаус», уверена, что бабушки и дедушки остались довольны проведенным мероприятием.
«Я видела их эмоции, улыбки, с какой теплотой они благодарили нас за приглашение», — рассказывает Айша.

Она подчеркнула, что пришли все, кого активисты пригласили на вечер. Пожилые люди были рады, что смогли собраться, увидеть друг друга, почувствовали, что они не забыты, и, кстати, с удовольствием фотографировались на память.

Айша Тумарова отметила, что меджлис получился действительно баракятным и выразила надежду, что такие мероприятия будут проходить в дальнейшем.

Пресс-служба