365 побед | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

365 побед


На календаре – зима. А значит пришла пора подводить итоги минувшего года. «Ансар.Ру» следил за жизнью мусульман Саратовской губернии в течение 365 дней. Они были наполнены множеством ярких и запоминающихся событий, на волжской земле зародились новые традиции, были реализованы самые невероятные идеи. Мы объездили пол-России, набираясь опыта и знаний, проводили бессонные ночи перед ответственными мероприятиями, стремились укреплять дружбу и взаимопонимание между народами, общались и делали даават. Каким был 2010-й? Давайте вспомним о самых заметных событиях года вместе.

2010 год начался, пожалуй, с одного из наиболее важных достижений для уммы России. Беспрецедентное событие произошло 1 февраля: мусульмане Саратовской области и республики Татарстан добились отмены решения Городищенского районного суда Пензенской области, принятого на основании непрофессиональных экспертных заключений, о признании экстремистскими двух книг. Этот процесс адвокаты назвали «принципиально важным», поскольку аналогов ему в России пока нет.

14 февраля в преддверии месяца рождения Пророка (мир ему) в саратовском Исламском комплексе состоялась интеллектуальная игра «Быть счастливым…!». Ее провели активистки женской мусульманской организации «Родник» в рамках проекта «В поисках знаний». Формат игры был позаимствован у популярной телепередачи «Кто хочет стать миллионером?», а задания посвящены истории Ислама, основам веры и жизнеописанию Пророка Мухаммада (мир ему). Большое количество положительных эмоций, улыбок, а самое главное полезной информации унесли с собой участники игры и зрители.

Второй тур проекта прошел 18 апреля. На этот раз для мероприятия был выбран формат телепередачи «Что? Где? Когда?». В качестве «телезрителей» выступали весьма известные на всю страну персоны: муфтии, телеведущие, общественные деятели, журналисты и политологи. А саратовских знатоков представляли студенты медресе «Шейх Саид». Впервые в России любительская версия этой игры прошла на столь высоком уровне.

8 марта, когда в России отмечается женский день, саратовские мусульмане встретились на торжестве, посвященном дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему). Все стихи и религиозные песнопения в тот вечер были посвящены великому посланнику Аллаха. Кстати, именно на мавлиде дебютировал новый певческий коллектив «Нур».

Удивительная атмосфера праздника царила 25 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный». Духовное управление мусульман области совместно с Саратовской областной школой единоборств впервые провело соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», способствующие пропаганде здорового образа жизни и укреплению семейных ценностей. Игра проходила под девизом-хадисом «Поистине сильный верующий лучше, чем слабый верующий, но в каждом из них есть благо». Семьи соревновались в быстроте, ловкости, сплоченности.

Целый ряд поездок в этом году был посвящен изучению умеренного Ислама. В мае делегация из Саратовской области посетила Республику Карелию, где проходил семинар «Умеренность – путь мусульманского просветителя», затем во главе с муфтием Мукаддасом-хазратом Бибарсовым вылетела в Кувейт для участия в семинарах курса «Аль-Васатыйя». В ходе визита в арабскую страну саратовцы приняли участие в празднование 25-летия образования Международной Исламской Благотворительной Организации, осуществляющей благотворительную деятельность по всему миру, а глава ДУМСО провел встречу с одним из самых известных богословов современности шейхом Юсуфом Аль-Кардави.

Не менее насыщенным событиями стало и прошлогоднее лето. Первый день июня в саратовском Исламском комплексе прошел под звуки детского смеха. Организация «Родник» провела очередное увлекательное мероприятие, на этот раз посвященное Международному Дню защиты детей. Ребята, пришедшие на праздник, поразили своими знаниями и творческими способностями сказочных героев, которые случайно попали в Страну маленьких мусульман, и подружившись с ними, вместе участвовали в увлекательных конкурсах и викторинах.

15 июня в Саратов со всей России съехались специалисты по борьбе с алкогольной и наркозависимостью для участия в межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие власти, общества и религиозных организаций в вопросах профилактики молодежного алкоголизма и наркомании». Участники мероприятия сошлись во мнении, что на сегодня эти проблемы среди молодежи стоят как никогда остро и призвали общественности обратить на них пристальное внимание.

За три летних месяца в области было проведено 5 смен в мусульманских детских оздоровительных лагерях, где отдохнули более 500 детей разных национальностей. На протяжении этого времени ребята учились жить в джамаате, изучали основы Ислама, чтение Корана, познакомились с мусульманской этикой, занимались спортом и ходили на экскурсии.

В этот период в Саратове состоялся и Пленум ДУМСО. Главным итогом встречи стало изменение структуры управления: было принято решение о создании 7 мухтасибатов и избраны их руководители.

Священный месяц Рамадан в 2010-м начался 11 августа. Для мусульман Саратова он был особенным: в течение всего поста таравих-намазы в Соборной мечети города проводил почетный гость — египетский хафиз Корана, имам мечети Каира Мухаммад Сарадж Абу Мухаммад. За 30 благословенных дней верующие области провели более 20 выездных коллективных ифтаров. Помимо этого, в городе Энгельсе прошло семейное торжество «Шатер Рамадана», посвященное подведению итогов конкурса детского рисунка «Рамадан глазами детей».

11 сентября в Парке Победы на Соколовой горе состоялся праздник «Ураза-Байрам для всех!», символизирующий окончание месяца поста. Впервые в истории города подобное мероприятие прошло за пределами мечети в 2009 году. На этот раз Ураза-Байрам совпал еще с одним событием – Днем города: Саратову исполнилось 420 лет.

Концертная часть праздника была насыщена номерами различного характера. В программе мероприятия участвовали практически все национальные объединения города: дагестанское, чеченское, казахское, татарское, башкирское, азербайджанское и многое другие. В каждом подворье Национальной деревни в этот вечер гостей ждало угощение. Не обошлось и без продолжения: после вкусного ужина молодежь устроила в Парке импровизированные танцы.

4 октября в Грозном была проведена Всероссийская исламская конференция «Женщины делают мир лучше», в которой принимала участие и делегация из Саратова. Выступающие отметили роль мусульманской женщины в воспитании детей и ее вклад в деле возрождения Ислама, подняли вопрос о необходимости консолидации усилий в деятельности женских организаций. Кстати, соведущей форума выступила активистка ДУМСО Айжан Садыкова, бессменная ведущая всех мусульманских мероприятий, проводимых в Саратове.

За эти 10 месяцев мусульмане области успели немало. Но, думаю, саратовцы согласятся, что самым богатым на события был ноябрь, ведь именно в этом месяце – 16 числа — верующие всего мира отмечали главный праздник мусульман Курбан-Байрам. В течение целой недели с 13 по 21 ноября жизнь саратовского джамаата кипела не на шутку. Традиционный футбольный турнир «Курбан-2010» среди представителей мусульманских народов, детский праздник для учащихся медресе «Шейх Саид», концерт для представительниц прекрасного пола, спектакли в национальном татарском детском саду и гимназии, конкурсы и благотворительные акции… Верующие выполнили свой долг перед Всевышним, принося в жертву барашков, приглашая гостей и посещая родных и близких. Всего в Курбан-Байрам нуждающимся, по данным ДУМ региона, было роздано более 2,5 тонн мяса.

На этом череда заметных событий года не закончилась. 4 декабря в Саратове прошла еще одна межрегиональная конференция «Ислам в современном российском обществе. Перспективы межконфессионального и межкультурного диалога», собравшая гостей из Москвы, Казани, Самары, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии Дагестана и даже Кувейта. Ее участники обратили внимание на важность развития менеджмента в религиозной деятельности, затронули тему антиисламской пропаганды в СМИ и формирования российской мусульманской интеллигенции, поделились мнением относительно нехватки грамотных мусульманских юристов и запрета религиозной литературы. Ведущей темой конференции стала тема патриотизма, выступающие напомнили единоверцам, что любить свою Родину — это Сунна. По итогам мероприятия была принято обращение к общественности с призывом консолидировать усилия российских мусульман в борьбе с исламофобией и радикализмом и выработать активную гражданской позиции при участии в жизни общества.

Конечно же, это не все, что происходило в Саратове в течение минувшего года. В области активно велось строительство мечетей. Так, в июле состоялось торжественное открытие мусульманского храма в селе Кировское Марксовского района, а в августе – в поселке Озинки. Был заложен камень в строительстве мечети в п. Советский Дергачевского района. А в селе Калинино Энгельсского района под будущий исламский центр приобретен дом.

Наш регион с визитами посетили вновь назначенный Консул Республики Казахстан Асхат Сыздыков, Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской республики Египет доктор Иззат Саад Аль-Сайед, муфтий Приморского края Абдулла-хазрат Ишмухаметов, экс-глава Духовного управления мусульман Северной Осетии-Алании Али-хаджи Евтеев.

За 2010 год в области были созданы два филиала женской мусульманской организации «Родник» — в городах Балашов и Вольск. В Новоузенском районе появился новый общественный орган — Совет при местной мечети. На одной из центральных улиц Саратова открылось первое крупное халяль-кафе «Турецкий тандыр».

Не осталась без внимания и информационная сторона жизни мусульман. В Вольске появилась еженедельная стенгазета, в Питерском районе возродился «Иман», в цветном формате стало выходить и главное издание верующих области – «Мусульманский вестник», которому в этом году исполнилось 20 лет! Кстати, о печатном слове: в сентябре вышла в свет поэма о жизни Пророка Мухаммеда (мир ему), автором которой является саратовская поэтесса Светлана Салтыкова.

Говоря о событиях года, конечно же, нельзя забыть и о Хадже, в котором в этом году побывали более 70 человек из Саратовской области, причем часть из них – по приглашению самого короля Саудовской Аравии, о письме Ангеле Меркель, о встрече с Полпредом Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой, об участии саратовцев в I московской международной выставке Moscow Halal Expo 2010 и молодежном форуме в Домбае….

Да, 2010-й по праву можно назвать годом дебютов и премьер. Каждый день для верующих был наполнен неповторимыми и значимыми событиями. Каждый из 365-ти принес нам пусть маленькую, но победу. Победу над своим нафсом, вредными привычками, страхами и сомнениями.

Таким этот год запомнил информационно-аналитический канал «Ансар.Ru». Каким будет следующий? Покажет время.

Нурия Рамазанова