17 декабря 2009 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архивы

Архив за 17.12.2009

М.Бибарсов: Верующие в регионах давно ждут объединения местных муфтиятов


15 декабря в Казани состоялось совещание СМР по вопросу объединения основных мусульманских структур России. Участники совещания остановились на мнении, что первым шагом по направлению к консолидации должно стать преодоление разобщенности мусульманских общин в регионах.

Читать полностью »

Мусульмане Мордовии первыми на региональном уровне сделали шаг к консолидации российской уммы

Впервые в истории республики за круглый стол сели негласно конфликтовавшие друг с другом представители двух исламских официальных организаций — Духовного управления мусульман (ДУМ РМ) и Регионального духовного управления мусульман.

По данным «Столицы С», имамы мечетей, известные деятели культуры, науки, искусства, спорта, представители общественных организаций и татарской диаспоры из других регионов России – всего более 250 человек — в минувшее воскресенье собрались вместе отметить мусульманский праздник Курбан-байрам. Читать полностью »

Община ЦДУМ Cамарской области выступила в поддержку объединения

Община мусульман г. Сызрани Самарской области выступила в поддержку объединительного процесса исламских структур России, инициированный главой Центрального духовного управления мусульман Талгатом Таджутдином. Соответствующее решение было принято сегодня на специальном собрании активистов общины и прихожан сызранской мечети «Азан». Читать полностью »

Смерть студента в Египте

Часто мы слышим о смерти, новости по ТВ, газеты, радио, интернет, мы настолько привыкли к мысли, что смерть рядом, что порой она нас никак не заставляет задуматься, а ведь смерть это необратимое прекращение жизнедеятельности.

Читать полностью »

Чечня готовится к празднованию мусульманского нового года

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с председателем Духовного управления мусульман ЧР Султаном Мирзаевым, сообщает Regions.Ru.

В ходе общения с муфтием Р. Кадыров отметил, что 18 декабря весь мусульманский мир отмечает новый год по хиджре. Читать полностью »

Азан над Европой

Призыв к молитве — азан — будет звучать, возможно, по пятницам в одном из пригородов Стокгольма, в котором расположена мечеть Fittja. Местная Исламская ассоциация обратилась к властям за соответствующим разрешением.

Читать полностью »

И ДУМ высокое стремленье…

Руслан КУРБАНОВ

Все российские СМИ взорвались на этой неделе сенсационной новостью – в расколотой среде официального российского «духовенства» начался тектонический сдвиг к объединению. Чинно-размеренное сообщество официальных муфтиев и имамов сегодня роится, как пчелиный улей. Читать полностью »

Казахстан признан самой образованной страной мира

Казахстан занял первое место в 2009 году согласно индексу развития образования.

«Казахстан в этом году занял первое место в мире из 125 стран мира, опередив такие страны как США, Германию, Италию. Этого удалось достичь благодаря казахстанским ученикам, которые завоевали призовые места на международных школьных олимпиадах», – приводит казахский портал Vesti заявление министра образования и науки Казахстана Жансеита Туймебаева. Читать полностью »

Франция в поисках антимусульманской самобытности

Париж. — Дебаты о ценностях, формирующих национальную самобытность Франции, вызвали разногласия стране, будучи направленными, в первую очередь, против мусульманского присутствия.

«Когда они определяют общие ценности, составляющие национальную самобытность страны, они всегда сосредотачиваются на секуляризме и интеграции иммигрантов», говорит 19-летняя Мириам Бельмехди.

Читать полностью »