21 августа 2009 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архивы

Архив за 21.08.2009

Страны, в которых действовал или действует сухой закон

Сухой закон — закон о полном запрете на производство, продажу и потребление всех спиртных напитков.

Одной из первых стран, в которой были приняты ограничения на продажу спиртного, стала Швеция. В 1865 году в этой стране была введена Готтенбургская система, согласно которой, право продавать спиртное предоставлялось акционерным обществам, имеющим специальное разрешение от общины. Читать полностью »

Война после войны

Администрация Барака Обамы отказалась от термина «глобальная война с терроризмом», поскольку слово «война» неверно представляет характер террористической угрозы для Соединенных Штатов. Об этом сначала сообщила министр национальной безопасности США Джанет Наполитано в опубликованном 30 июня с.г. интервью британской газете «Financial Times». Читать полностью »

Том Бернс из Колумбийской школы о Рамадане

«Я считаю, что пост является в большей степени глубоким духовным испытанием, нежели телесным, и, несмотря на то, что я начал постится с целью избавления от лишнего веса, я сделал для себя открытие — пост полезен для развития мозга. Он помогает видеть вещи более ясно, в то же время возникают новые мысли и идеи, концентрируются чувства. Читать полностью »

В месяц Рамадан палестинцы обязаны чаще посещать Аль-Аксу, призывает шейх И.Сабри

Шейх Икрима Сабри, председатель Высшего исламского комитета, призвал палестинских мусульман чаще посещать Мечеть Аль-Акса в оккупированном Аль-Кудсе во время священного месяца Рамадан, который должен начаться на этой неделе.

В распространенном пресс-релизе шейх говорит, что палестинцам следует использовать этот месяц Читать полностью »

Первый шаг в Рамадан

Вчера в саратовском исламском центре состоялся первый Таравих-намаз, участие в котором приняли около 450 человек. Бабушки уже после полудня занимали места в женском молельном зале, хотя зал рассчитан более чем на 250 молящихся. Первый Джуз Священного Писания прочитал специально приглашенный на месяц Поста хафиз Корана Ибрагим Ахмедов. Читать полностью »

В Рамадан туристы в ОАЭ испытают некоторые ограничения

Многочисленным гостиницам и зонам отдыха, расположенным в Эмиратах обычно выдаются специальные инструкции, содержащие определенные правила, которые необходимо соблюдать в течение всего священного месяца. В соответствие с ними постояльцам отелей, не исповедующим ислам, запрещается в течение часов поста публично есть, пить и курить в ресторанах, в парках и около бассейнов. Читать полностью »

Хадж при условии…

До хаджа-2009 осталось 70 дней

При организации хаджа необходимо выполнить рекомендации Саудовской Аравии в связи с A/H1N1 – Г.Онищенко.

Организаторам поездки российских паломников на хадж предстоит выполнить условия, выдвинутые Саудовской Аравией в связи с ситуацией с гриппом A/H1N1 в мире, заявил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора Читать полностью »

В Евросоюзе, Казахстане, России и Турции начнут поститься одновременно

Священный месяц Рамадан, согласно астрономическим подсчетам, начался в странах ЕС в пятницу, 21 августа, объявил Европейским совет по фетвам и исследованиям. Ранее Турция и страны Балканского полуострова заявили, что начало поста придется на 21 августа. Аналогичная дата установлена в России и большинстве стран СНГ. Исламское общество Северной Америки же сообщило, что в их регионе Рамадан начнется в субботу, 22 августа. Читать полностью »

Отрывок из пятничной проповеди

Пятничный (коллективный) намаз является обязательным для всех здоровых и свободных мусульман. Сегодняшнее наше состояние можно сравнить с многофункциональным смартфоном с разряженным аккумулятором. Которым можно любоваться, но нельзя пользоваться. Наш духовный мир также нуждается в регулярной «подзарядке». Читать полностью »