Жертва во благо | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
» Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Жертва во благо

dsc_9766Курбан-байрам в этом году запомнился своим размахом не только мусульманам, но и другим жителям Саратова. Все потому что саратовская община особенно постаралась поделиться своей добротой.
Все три дня ощущение праздника не оставляло саратовцев. Кроме традиционного праздничного намаза и домашних посиделок мусульманами города и области был запланирован ряд мероприятий как развлекательно- просветительского, так и благотворительного характера.
Так как праздник жертвоприношения особенен тем, что в основе своем имеет благодетельство, прежде всего общиной была организована раздача жертвенного мяса для нуждающихся и малоимущих. Не забыли организаторы и о инвалидах и ветеранах, которые не имеют возможности приехать в пункты раздачи сами. Специально для этого несколько прихожан мечети, дабы совершить благое дело, сами отправились домой к нуждающимся и поделились с ними праздником.
Как и в предыдущие годы, не обделили вниманием и сирот в детских домах, детей-инвалидов в интернатах и специализированных оздоровительных учреждениях.


Вкус праздника
Курбан-байрам ко всему прочему еще и вкусный праздник. Убедились в этом и прихожане мечети, успевшие полакомиться пловом у стен Исламского комплекса. С развитием Халяль-индустрии увеличилось количество кафе, которые также с радостью поучаствовали в акции доброты в честь Курбан-байрама.
Под лозунгами «Курбан-Байрам – плова целый казан!», «Курбан-Байрам дарит радость всем!» и «В Курбан-Байрам голодных не бывает!» несколько заведений угостили саратовцев вкусными блюдами. Так недавно открытые «Центр плова» и «Шифа» накормили в дни праздника горожан изумительным пловом, «Турецкий тандыр» принял в гостях ребят из многодетных семей, кафе «Алладин» в свою очередь разделил праздник с малышами-сиротами, не осталось в стороне и кафе «У Водопада».

Это не шутки — бесплатная маршрутка!
В дни празднования Ида аль-Адха поздравления получили не только мусульмане. 26 сентября жителей Саратова ждал приятный сюрприз — бесплатное маршрутное такси. Оплатив один день работы автобуса, который бесплатно возил всех пассажиров, мусульмане решили таким образом поздравить жителей и гостей Саратова с праздником.

Мальчишки и девчонки, а также их родители…
Конечно, какой праздник без веселого детского смеха и радости в глазах. Нашим деткам, которые живут в многоконфессиональном обществе, просто необходимо ощущать главный праздник мусульман в полной мере!
Такого же мнения придерживаются активисты женской организации «Родник», воскресной школы «Мэктеб» и коранической группы «Аль-Фуркан». Объединив общие усилия, они устроили для юных мусульман Саратова целое шоу! Под лозунгом «Поделись своей добротой» организаторы поведали малышам об истории Курбана в форме игр и викторин. В то же время праздничный стол для детей валился от обилия всего сладкого и вкусного — ведь это неотъемлемая часть настоящего праздника!
Но не только малыши города Саратова и Энгельса отпраздновали этот день по-особенному.
Подобные праздники прошли также в мечетях города Балаково и п.Озинки Саратовской области.

Пресс-служба