Заместитель муфтия посетил собрания в трех мухтасибатах | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.57
Шурук5.45
Зухр13.02
Аср17.54
Магриб20.10
Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Заместитель муфтия посетил собрания в трех мухтасибатах

DSC_2294На минувшей неделе в трех мухтасибатах Саратовской области прошли квартальные заседания. Собрания верующих в Вольске, Балаково и Ивантеевском районе посетил первый заместитель муфтия региона Расим-хазрат Кузяхметов.

9 марта он заслушал отчет о деятельности в вольском мухтасибате. На ежеквартальное заседание собрались имамы мечетей и председатели общин из Воскресенского, Балтайского, Хвалынского и Вольского районов. В ходе мероприятия поднимались вопросы нехватки кадров, отсутствия мечетей и религиозных групп в местах компактного проживания мусульман. Кроме этого, участники встречи обсудили подготовку к летнему Всероссийскому лагерю «Муслим», в частности ведение просветительской работы среди населения и информирование родителей и детей о предстоящих сменах и условиях приобретения путевок.

В минувший четверг Расим-хазрат Кузяхметов также посетил собрание балаковского мухтасибата. В обсуждении актуальных проблем приняли участие мусульманские деятели из Духовницкого, Краснопартизанского и Балаковского районов. В ходе заседания поднимались вопросы воспитания поколений, необходимости повышения уровня религиозного образования и юридической грамотности имамов и председателей общин.


На следующий день аналогичное собрание состоялось в поселке Знаменский Ивантеевского района. Свои отчеты представили имамы и председатели общин Перелюбского, Пугачевского и Ивантеевского районов. Они сообщили заместителю муфтия о прошедших мероприятиях, отметили трудности, с которыми сталкиваются в повседневной работе, и необходимость формирования общин и религиозных групп в районах.

В своем выступлении Расим-хазрат призвал участников заседания больше использовать свое время на благо религии, расширять кругозор и всегда стремиться получать новые знания. Для достижения этого заммуфтия пригласил собравшихся в медресе «Шейх Саид» на краткосрочные курсы повышения квалификации. Также была рассмотрена возможность проведения таких семинаров в отдаленных районах от областного центра.

Следующие квартальные собрания в трех мухтасибатах запланированы на май.

Пресс-служба