Заместитель директора медресе «Шейх Саид» принял участие в международном форуме | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
» Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Заместитель директора медресе «Шейх Саид» принял участие в международном форуме

29-30 сентября 2022 года в г.Казани прошел XII Международный форум «Ислам в мультикультурном мире». Он состоялся на базе Казанского федерального университета при содействии Фонда исламской культуры, науки и образования.

Организаторы — Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт востоковедения Российской академии наук, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Болгарская исламская академия, Российский исламский институт (г. Казань).

Участниками форума в онлайн и офлайн формате стали российские и зарубежные ученые, преподаватели, аспиранты, работники общественных и государственных организаций и др. Среди них – заместитель директора медресе «Шейх Саид», кандидат исторических наук Али-хазрат Хабибуллин.

Собравшихся приветствовали проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский и заместитель председателя ДУМ РФ, проректор по научной работе Московского исламского института Ренат-хазрат Ислямов.

В ходе секций международного форума рассматривались такие темы, как социально-политическая динамика Ближнего Востока и Северной Африки в условиях слома глобального миропорядка; взгляд мусульман и взгляд на мусульман Центральной Азии; идеологические и прикладные аспекты профилактики религиозного экстремизма в мусульманских организациях, объединениях и в некоммерческом секторе; ислам и психология в мультикультурном контексте; актуальные проблемы тюркологии в контексте взаимодействия России и тюрко-мусульманского мира; исламский фактор в политике обеспечения международной и региональной безопасности; соотношение религиозных и светских норм через призму проблем медиации и разрешения конфликтов в мусульманском сообществе. 

Заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин принял участие в работе секции мониторинг «Исламский радикализм в субъектах РФ» (памяти Е.М. Примакова) и представил доклад «Ситуационный анализ мусульманской общины Саратовской области». В своем выступлении он рассказал о направлениях работы Духовного управления мусульман Саратовской области и его структурных подразделениях: медресе «Шейх Саид», воскресная школа «Мактаб». Кроме этого были обозначены мероприятия ДУМСО по профилактике радикализма и экстремизма, благотворительности и социальной работе, по укреплению мира и добрососедства, помощи и поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и др.

«Из уст экспертов прозвучали интересные и познавательные доклады, исходя из которых можно полагать, что в целом наблюдается положительная динамика в развитии как исламского образования, инфраструктуры, так и в укреплении гражданской идентичности самих последователей традиционной религии. Отрадно то, что заметно выросло качество ситуационного анализа, представляемого специалистами-исламоведами», — отметил Али-хазрат Хабибуллин.

Заместитель директора саратовского медресе выразил надежду, что материалы международного форума станут полезны в совершенствовании этно-религиозной политики нашей многонациональной страны.

Пресс-служба