Юные мусульмане отправились в путешествие на воздушном шаре (+видео) | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Юные мусульмане отправились в путешествие на воздушном шаре (+видео)

IMG_1265Вот и подошел к своей середине Священный месяц Рамадан . Ровно половина осталась до его окончания.

Вчера 19 июня для юных мусульман было организовано традиционное празднование «Экватор Рамадана». На несколько часов холл Саратовской Соборной мечети превратился в сказочное место: повсюду были развешаны яркие шарики. Все потому что юных гостей пригласили в увлекательное путешествие прямо по воздуху.

Двое друзей — Шамиль и Гайрат оказались на воздушном шаре. По неосторожности уснув, они взлетели на нем в небо и очутились в сказочной стране. Название этого края было зашифровано под загадками, отгадать которые героям помогали всем залом.
Рамадан – так называлась новая земля, которую открыли двое друзей.

«Рамадан – это месяц, когда мусульманам предписан пост. Мы воздерживаемся от еды, воды и плохих поступков от рассвета до заката», – сообщила ребятам ведущая праздника Ирина Магомедова.

Очутившись в сказочном краю, ребята принялись играть в игру «Рассвет-закат». Они пускали по рядам желтый шарик, подобно тому, как перекатывается солнце по небу.

Чтобы вновь поднять воздушный шар в небо, всем ребятам предстояло избавиться от ненужного груза — того, что не дозволено совершать в месяц Рамадан.
«Нельзя ссориться», «нельзя завидовать», «нельзя никого обижать» – доносилось из зала.

Также ведущая отметила, что месяц Рамадан – это месяц благих дел. Каждый в этот месяц старается сделать их как можно больше: посадить семена в благодатную почву этого месяца, чтобы они дали обильный урожай в течение года.


Далее ведущая предложила ребятам защитить урожай от вредителей. И вновь зал зашумел и принялся резвиться в игре.

Кроме веселых игр и загадок, ребятами был просмотрен интересный мультфильм про двух братьев Упин и Пин, которые держат пост в месяц Рамадан. А известную игру в города гости праздника переделали на рамадановский лад, называя разные блюда, которыми можно полакомиться на ифтар.
Также ребята вспомнили особенности аятов и сур Священного Корана и даже процитировали некоторые из них.

Необычным завершением праздника стал фейерверк из воздушных шариков. Ребята от такого представления были в полном восторге!

Ведущая предоставила слово муфтию Саратовской области Мукаддасу-хазрату Бибарсову, который также наблюдал все действие из зрительного зала.

Он поздравил ребят с успешным преодолением половины Рамадана и даже полетал на воздушном шаре Шамиля и Гайрата. Откуда и сообщил всем детям приятную весть.

«В последний день Таравиха мы, взрослые, обещаем вам прощальный ифтар и салют, – объявил Мукаддас-хазрат – все вы сможете прочувствовать праздник завершения поста, запустив в небо тысячу воздушных шаров».

Эта новость очень порадовала малышей. Однако на этом сюрпризы для них не закончились.
Организаторы пригласили маленьких друзей к волшебному воздушному шару, который оказался полон сладких подарков для ребят.

Праздник, организованный активистами мечети, прошел на ура, и все посетители остались им довольны.

Пресс-служба