Вручение дипломов выпускникам медресе в юбилейный год | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Вручение дипломов выпускникам медресе в юбилейный год

21 июня 2022 года в г.Саратове состоялась церемония вручения дипломов выпускникам медресе «Шейх Саид». Торжественное мероприятие проходило в юбилейный год – 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии и 15-летие исламского образовательного учреждения.

В 2022 году выпускниками медресе стали 12 человек — пятеро обучались на вечернем отделении, семь человек получали знания на заочном. Все они успешно сдали итоговые государственные экзамены, а также защитили выпускные квалификационные работы. В исследованиях рассматривались темы семейных отношений, исламской юриспруденции и экономики, закята и др.

В ходе торжественного мероприятия муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил руководство медресе «Шейх Саид», его преподавателей и выпускников с долгожданным событием. Он отметил, что сегодня мы нуждаемся в знаниях, которые будут приносить пользу лично каждому и окружающим. Муфтий призвал выпускников медресе постоянно совершенствоваться, получать новые знания и применять их в повседневной жизни. Кроме этого, Мукаддас-хазрат Бибарсов пожелал выпускникам продолжать исследования по актуальным темам, которые они поднимали в своих дипломных работах, публиковать их результаты, в том числе используя современные средства коммуникации.

После этого были вручены дипломы. Выпускникам медресе присуждена квалификация «Имам хатыйб, преподаватель основ Ислама» по профилю подготовки «Исламские науки и воспитание». Они смогут продолжить учебу в российских исламских университетах или работать в мусульманских религиозных организациях, воскресных школах.

Кроме этого, в честь празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии выпускники были награждены памятными медалями.

В торжественной обстановке благодарственные письма от председателя Духовного управления мусульман РФ шейха Равиля Гайнутдина и муфтия Саратовской области вручили директору и преподавателям медресе «Шейх Саид». Также были отмечены попечители исламского образовательного учреждения. В этот день похвальные грамоты получили студенты разных курсов за их активное участие в общественной жизни исламского образовательного учреждения.

В своем обращении к выпускникам директор медресе Расим-хазрат Кузяхметов пожелал им дальнейших успехов, проявлять усердие и  повышать свой уровень знаний, а также всегда быть полезными обществу.

В свою очередь выпускники образовательного учреждения поблагодарили преподавателей медресе за их труд и усердие, а также вручили им памятные подарки.

Стоит отметить, выпуск 2022 года стал одиннадцатым за время работы медресе «Шейх Саид». Дипломы уже получили свыше ста мужчин и женщин из Саратовской области, а также других регионов России.

Пресс-служба