Вожатые Всероссийского мусульманского лагеря получили необходимые знания | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Вожатые Всероссийского мусульманского лагеря получили необходимые знания

IMG_475720 мая в Исламском комплексе г.Саратова стартовали краткосрочные курсы для вожатых Всероссийского детского лагеря «Муслим». Ежегодные занятия в преддверии новых смен проводятся на базе медресе «Шейх Саид» совместно с преподавателями Саратовского государственного университета и Дворца творчества детей и молодежи.

Три дня будущие вожатые из числа лучших и активных студентов вечернего и заочного отделений медресе получали знания по работе с детьми от опытных педагогов дополнительного образования из Дворца творчества Татьяны Чувановой и Михаила Иванова. За плечами этих специалистов не одна смена в саратовских лагерях, поэтому они охотно рассказывали о специфике и методиках организации детского досуга и отдыха в летний период. В частности, слушатели курсов узнали секреты того, как стать настоящим лидером для ребенка, заменить ему на время смены родителей, отвлечь от современных гаджетов, провести интересные физические и интеллектуальные игры, укрепить здоровье мальчишек и девчонок.

Помимо теоретических блоков по психологии и педагогике, на курсах также рассматривались различные примеры в работе вожатого лагеря.

«Главная цель таких курсов — дать их слушателям навыки общения с детьми и знания по вожатскому мастерству», — отметил заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин. По его словам, задача вожатых заключается в нравственном воспитании детей своим примером, умении заинтересовать ребенка, успешно организовать для ребят досуг и учебу в короткий период времени.

Студент политехнического университета Юсеф Тугушев несколько лет был помощником вожатого в мусульманских сменах. Теперь 18-летний юноша готов сам вести за собой отряд мальчишек. «Быть вожатым – это большая ответственность за детей. На курсах я узнал много нового, например, как организовать мероприятия, направленные на сплочение детей, как побудить их делать добрые дела», — отметил Тугушев.


Второй год подряд вожатым во Всероссийский лагерь «Муслим» из Казани приезжает Амир Исмаилов. «Здесь я набираюсь опыта работы с детьми, скоро планирую поступить в педагогический институт, — рассказывает 21-летний мусульманин. — На курсах много говорили про воспитание – как правильно донести до детей информацию, показать свое лидерство и т.д. Я смог задать педагогам интересующие вопросы».

Стоит отметить, Всероссийские летние духовно-оздоровительные смены «Муслим» проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

В этом году впервые состоятся две 10-дневные Всероссийские смены: с 18 по 27 июля для мальчиков, с 29 июля по 7 августа – для девочек.

Третья профильная смена для мальчиков будет проходить с 9 по 29 августа. Для детей из малообеспеченных семей Саратовской области планируется выделение бесплатных путевок по линии регионального министерства социального развития. Их количество ограничено — отдохнуть в лагере в эту смену смогут лишь те, кто заранее подаст заявку на ее получение в отделах соцзащиты своего района.

Пресс-служба