22232425262728
2930

Архивы

Воспитанники прихожанина мечети стали чемпионами Европы

Команда СК Торнадо г.Саратов (2)15 июня в Словакии завершились Первенство и Чемпионат Европы по каратэ сито-рю – одного из основных и старейших стилей восточного боевого единоборства.

В соревнованиях приняли участие свыше 300 спортсменов из 10 стран. В составе сборной России победителями и призерами турнира стали и саратовские каратисты, выступающие под руководством тренера СК «Торнадо», прихожанина Соборной мечети г.Саратова Ихтибара Ахмедова. В категории кумитэ цвета российского триколора защищали его пятеро воспитанников.

Проведя по три-четыре боя на татами с представителями различных стран, чемпионами Европы стали Михаил Поимцев (в категории «12-13 лет», 50 кг.) и Ахмед Ахмедов (в категории «10-11 лет», 32 кг). Бронзовые медали турнира завоевали Александр Поимцев (категория «14-15 лет», 57 кг), Данила Мазанов (категория «10-11 лет», 32 кг) и Рустам Ахмедов (категория «8-9 лет», 35 кг).

«Я доволен результатами наших воспитанников, ребята провели яркие бои в Словакии», — подчеркнул Ахмедов и добавил, что некоторые из них уже имеют опыт выступлений на подобных соревнованиях. В частности, в прошлом году старший сын саратовского мусульманина, Ахмед Ахмедов, стал первым на мировом первенстве в Турции.

Впереди у ребят непродолжительные каникулы, затем начнется подготовка к Кубку Черноморского побережья Кавказа по карате, который пройдет в Сочи в сентябре.

Стоит отметить, Ихтибар Ахмедов, ранее становившийся чемпионом страны и призером на чемпионате Евразии, уже на протяжении 10 лет занимается спортивным воспитанием саратовских детей и за это время подготовил не одно поколение чемпионов.