Вольские мусульмане узнали секрет уникальности Рамадана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Вольские мусульмане узнали секрет уникальности Рамадана

IMG_0730Рамадан является уникальным временем для мусульман, требующий от них наибольшей активности как в духовной, так и социальной сфере. Об этом 17 июня заявил муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов на коллективном ифтаре в г.Вольске.

Практически каждый день с начала Рамадана в местной Соборной мечети устраиваются ужины-разговения на 80-90 человек. Как рассказал имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров, коллективные ифтары проводятся по инициативе местных верующих на средства меценатов. Постящиеся собираются за трапезой в беседке во дворе мусульманского храма, общаются на свежем воздухе и получают полезные знания и наставления от имама.

Минувшая пятница не стала исключением. Более того, вольские последователи Ислама пригласили на праздничное мероприятие единоверцев из Саратова и Балаково. Почетными гостями вечера стали муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, начальник отдела по информационно-аналитической работе и взаимодействию с общественными объединениями администрации Вольского района Ильгар Аллазов, члены Общественной палаты Саратовской области Салман-хаджи Мусаев и Ахмед-хаджи Махметов.

Ближе к вечеру в мечети заканчивались последние приготовления к ифтару. В это время в доме Аллаха стали собираться постящиеся, чтобы послушать Священное Писание, поразмыслить над его аятами и сделать зикр (восхваление Всевышнего). Как только солнце опустилось за горизонт, собравшиеся совершили молитву и отведали блюда мусульманских народов.


В ходе коллективного ифтара муфтий губернии Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил вольских единоверцев за приглашение, отметив значимость проводимого мероприятия. Напомнив им о смысле Рамадана, муфтий сравнил Благословенный месяц с обильным дождем милости Всевышнего. «Нам необходимо наполнить ею свой багаж, который в итоге унесем с собой в вечную жизнь», — сказал он.

Мукаддас-хазрат затронул и тему воспитания подрастающего поколения. Он подчеркнул, что родители должны быть духовно богатыми людьми, чтобы своим примером влиять на поведение детей. Также на плечах мам и пап лежит обязанность по воспитанию своих потомков достойными мусульманами, добавил муфтий губернии.

В рамках праздничного вечера он также отметил, что верующие всегда должны быть в авангарде. «Мы должны «разбудить» своих родственников и соседей, для которых Рамадан, к сожалению, проходит мимо, — сказал глава саратовских мусульман. – Необходимо объяснять им суть этого столпа Ислама».

В завершении своего выступления Мукаддас-хазрат отметил степень возложенной ответственности на верующих перед Всевышним. Он призвал каждого сделать все возможное, чтобы Благословенный месяц стал по-настоящему уникальным временем в году. Для этого следует обогащать свой духовный мир, совершать больше дополнительных поклонений, благих дел и помогать нуждающимся, резюмировал муфтий Саратовской области.

Пресс-служба