Во Всероссийском лагере «Муслим» состоялось торжественное открытие | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
» Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Во Всероссийском лагере «Муслим» состоялось торжественное открытие

IMG_594221 июля в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе состоялось официальное открытие IV Всероссийской мусульманской смены «Муслим» для мальчиков.

В этом году в лагерь съехались 140 детей от 9 до 13 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Чечни, Свердловской, Рязанской областей и субъектов Поволжья. 21 день в живописнейшем уголке Саратовской губернии вместе с ребятами проведут опытные воспитатели и вожатые из числа преподавателей и студентов медресе «Шейх Саид», ежегодно повышающие свою спецподготовку.

В лагере юные мусульмане разных национальностей находят новых друзей, укрепляют свое физическое здоровье и отдыхают после трудного учебного года. Для детей подготовлена особая программа по изучению Ислама – в форме бесед и общения воспитатели объясняют ребятам основы религии, рассказывают о мусульманской нравственности и жизни пророка Мухаммада (мир ему). Кроме этого, в «Зеркальном» мальчишек ждут походы в лес и к родникам, купание в бассейне, различные спортивные и творческие мероприятия, конкурсы, викторины и многое другое.


В этом году в течение смены будет функционировать шатер, где любой желающий может научиться читать Коран и выучить новые суры под руководством имама-мухтасиба Абдулхакима-хазрата Яфарова. «Кружок по чтению Корана работает утром и вечером, его посещают около 30 детей, а также вожатые», — сказал имам.

В день официального открытия к воспитанникам лагеря приехали их родители и почетные гости. Мероприятие началось с торжественного построения отрядов и сдачи рапорта директору Всероссийской смены Расиму-хазрату Кузяхметову. После поднятия флага «Муслима» сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов и член Президиума Общественного совета ДУМСО Салман-хаджи Мусаев поздравили детей и пожелали им хорошего отдыха.

Праздничная программа продолжилась в актовом зале клуба, где Мукаддас-хазрат призвал ребят найти в лагере новых друзей и пронести эту дружбу через всю свою жизнь. Муфтий также обратился к родителям и напомнил им о важности воспитания детей, поколения, которое изменит будущее нашей станы.


Затем на сцене прозвучали стихи, дети также исполнили религиозные песнопения, показали творческие номера и мини-спектакль кукольного театра, чем порадовали своих родителей и почетных гостей: заместителя муфтия ДУМ Башкортостана Аюба-хазрата Бибарсова, имама-мухтасиба Городищенского района Пензенской области Рифата-хазрата Абузярова, членов Президиума Общественного совета ДУМСО и др.

По окончании праздничного вечера дети разошлись по своим отрядам, и жизнь в лагере вернулась в свое привычное русло.

Стоит отметить, в этом году в IV Всероссийскую смену «Муслим» для детей, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации, были выделены 64 путевок по линии министерства социального развития Саратовской области, а также 25 путевок в лагерь предоставил Совет муфтиев России.

Пресс-служба