В Саратове состоялся памятный вечер | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
» Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове состоялся памятный вечер

Прошло 33 года с момента трагических событий, произошедших в столице Азербайджана. 20 января 1990 года в ходе акции вооруженных сил СССР погибли сотни мирных жителей Баку. Этот день стал траурным для всех азербайджанцев и вошёл в историю как «Кровавый январь» или «Черный январь».

Традиционно в канун этой даты, в память о погибших земляках и единоверцах представители азербайджанского народа во всем мире проводят траурные собрания.

Ежегодно такие встречи проводились в стенах Саратовской Соборной мечети, в этот раз меджлис прошел в ресторане «У Водопада». Его организатор — руководитель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Саратовской области и азербайджанского национально-культурного центра «Ватан» Хаджимурад Мурадов.

Участниками памятной встречи 19 января 2023 года  стали представители Духовного управления мусульман Саратовской области, руководители национально-культурных объединений, председатель Общественной палаты Саратовской области, представители азербайджанской диаспоры региона.

С чтения аятов Священного Корана мероприятие открыл имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Камиль-хазрат Мамедбейли.

Приветствуя собравшихся, муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, почтил память погибших и вознес дуа за них. Он отметил, что это траурное событие нужно воспринимать как испытание, назидание для людей, и призвал к недопущению повторения подобных кровавых событий.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук подчеркнул, что все в этом мире должно строиться на взаимоуважении и дружбе народов. Он напомнил, что в Саратовской области на протяжении многих десятилетий проживают представители различных национальностей и вероисповеданий. В регионе ведется слаженная работа по гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений.

В своем выступлении президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области, член Президиума Общественного совета ДУМСО Салман-хаджи Мусаев поблагодарил участников и организаторов мероприятия.

Завершая официальную часть, Хаджимурад Мурадов выразил слова признательности в адрес собравшихся и представителей руководства области за совместную работу по гармонизации отношений в Саратовском регионе.

Пресс-служба