В Саратове отметили окончание Священного Рамадана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове отметили окончание Священного Рамадана

IMG_7640

Сегодня мусульмане России отметили светлый праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Он знаменует окончание Священного месяца Рамадан, в течение которого верующие соблюдали Пост, выстаивали ночные молитвы и совершали больше благих поступков.

С самого раннего утра в Соборной мечети г.Саратова начались мероприятия в честь Ураза-байрама. Знатоки Книги Аллаха и имамы читали нараспев аяты Корана, чередую их восхвалением Всевышнего. Верующие в один голос повторяли слова такбира, от которого чувствовалось особое праздничное настроение.

Собравшимся в молельных залах и во дворе Исламского комплекса зачитали поздравления с окончанием Рамадана от президента РФ Владимира Путина, председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиля-хазрата Гайнутдина, заместителя председателя правления ГК «Ренова» Рината Халикова, первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, спикера Областной думы Владимира Капкаева, главы города Валерия Сараева, торгово-экономического представителя Татарстана в Саратовской области Камиля Аблязова, муфтиев регионов нашей страны и др.

После этого с минбара обратился сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Для более наглядного представления о том, что такое Рамадан для верующих, муфтий процитировал стихотворение Гульнары Ариповой «Прощание с месяцем Рамадан». В нескольких строфах был охарактеризован месяц Поста, его скоротечность и важность в жизни последователей Ислама. «Рамадан – особое состояние, которое никогда не повторится в другое время», — добавил Мукаддас-хазрат.

Он напомнил, что ураза несет пользу как для организма, так и внутреннего мира человека. «Пост – приближение к довольству Творца, возможность стать более богобоязненным», — сказал муфтий и привел соответствующие аяты и хадисы.

Кроме этого, глава саратовских мусульман рассказал о проводимых в Рамадан коллективных таравих-намазах в мечетях губернии. Для их украшения были приглашены хафизы из Йемена и Узбекистана, которые нараспев читали Коран. Также ежедневно в саратовской мечети на ул. Валовая устраивались ифтары на 200-250 человек. В этом году был проведен и ужнн-разговение в Национальной деревне на Соколовой горе, который собрал более тысячи человек.


Основной акцент в своей проповеди Мукаддас-хазрат сделал на разъяснении целей религии. Муфтий подчеркнул, что Ислам направлен на сохранение человеческих качеств и регулирование внутреннего мира, а также укрепление взаимоотношений между людьми. Глава саратовских мусульман коснулся и темы современных вызовов обществу, таких как безнравственность, растущая неграмотность, падение уровня доверия и т.д. В ходе выступления Мукаддас-хазрат Бибарсов также обратился к молодежи, призвав ее уважать старших и своих родителей, поддерживать родственные отношения, получать знания и быть примером для окружающих.

В завершении проповеди муфтий пригласил всех на народные гуляния «Ураза-байрам для всех-2017!», которые пройдут 26 июня в Национальной деревне на Соколовой горе. Начало в 18:00.

Перед коллективной молитвой слово предоставили почетным гостям. Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин поздравил собравшихся с Ураза-байрамом и зачитал обращение врио губернатора Валерия Радаева. В свою очередь Мукаддас-хазрат поздравил с юбилеем Сергея Юрьевича и вручил ему памятный подарок.

Поздравления в адрес саратовских мусульман сегодня прозвучали и от директора историко-этнографического комплекса «Соколовая гора» Бориса Шинчука.

После этого мусульмане совершили ид-намаз со всеми такбирами. По окончании праздничной хутбы они поздравили друг друга с Ураза-байрамом и поспешили домой, в гости к родным и друзьям, чтобы вместе с ними разделить радость светлого праздника.

Пресс-служба